25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярская железная дорога создает условия для приема дополнительных электропоездов на станции Красноярск Северный

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. КрасЖД начала модернизацию пассажирской инфраструктуры станции Красноярск Северный  в рамках программы «Городская электричка Красноярска».

По проекту, который получил положительное заключение Главгосэкспертизы, железнодорожники  ведут строительство дополнительной – «островной» – посадочной платформы и пешеходного моста, который обеспечит безопасный переход пассажиров через пути. 

В перспективе это позволит увеличить размеры движения поездов более чем в 2 раза. Если сейчас через  самый крупный железнодорожный остановочный пункт Советского района Красноярска – Красноярск Северный – курсирует 16 электропоездов, то в будущем, с учетом дополнительных возможностей для их приема и пропуска, количество увеличится до 35-ти.

В настоящее время на этой станции есть только одна посадочная платформа, позволяющая принимать электропоезда на один путь (первый от перрона).

«За последние несколько лет пассажиропоток Красноярска Северного увеличился в 3 раза – почти до 100 тыс. чел. в год.  С начала 2023 года отправление пассажиров также выросло – на 9%. Строительство новых объектов даст возможность прибывать электричкам не только на первый путь, который останется приоритетным, но еще на два пути. Это работа на перспективу, с учетом растущего спроса на железнодорожные перевозки в Советском районе и планируемого запуска кольцевого движения городских электропоездов в Красноярске», – говорит заместитель начальника Красноярской железной дороги – начальник службы пассажирских перевозок Эдуард Быков.

На новой «островной» платформе будут созданы комфортные условия для пассажиров, в соответствии с современными стандартами.

Здесь будет уложена тактильная плитка, установлены навесы от непогоды и лавочки, появятся светодиодные энергосберегающие светильники. Протяженность платформы составит 222 метра – с учетом максимальной длины электричек (до 10 вагонов). Для удобства маломобильных пассажиров железнодорожники оснастят пешеходный мост специальным модулем – площадкой для подъема и спуска. Лестницы перехода будут  оборудованы наклонными направляющими для детских колясок и сумок.

Завершить строительные работы КрасЖД планирует в IV квартале 2023 года.



Мы в популярных социальных сетях