Так, например, выделение собственных мощностей и настройка серверов под проект ранее могли занимать до 10 дней, в то время как в облаке это можно сделать за один день.
На создание модели машинного обучения, разработку ПО и тестирование в собственной инфраструктуре могло уходить около месяца. Организация того же процесса в облаке позволила сократить эти сроки в среднем до 15–16 дней в зависимости от сложности задачи.
Часть процессов, связанных с созданием технологий машинного обучения, удалось ускорить почти на 18%.
Директор по ИТ-стратегии и бизнес-приложениям «Норникеля» Алексей Манихин отмечает: «Как и другие участники индустрии, мы только начинаем применять облака для отдельных проектов. Это связано с тем, что металлургические предприятия предъявляют высокие требования к информационной безопасности. До начала сотрудничества с Yandex Cloud мы провели ряд проверок и убедились в надежности, стабильной работе и безопасности сервисов. Сейчас даже на примере небольших проектов мы видим, как ускоряется разработка продуктов. Нашим DevOps-инженерам легко дались переход и управление сервисами в облачной среде. Со многими задачами они справляются самостоятельно, без привлечения провайдера».
«Норникель» стал использовать продукты Yandex Cloud не только для внутренних задач, но и для разработки продуктов индустриального центра компетенций «Металлургия». В частности, компания реализует три проекта: «Горно-геологическая информационная система», «АСУ «Горное планирование» и «Диспетчеризация подземных горных работ».
По словам коммерческого директора Yandex Cloud Александра Черникова на глобальном рынке цифровое развитие промышленных гигантов давно и неразрывно связано с использованием облачных технологий. «Уверен, что наличие сильных локальных игроков облачного рынка и большой запрос на создание новых цифровых решений со стороны участников индустрии также приведут к формированию между ними крепких технологических альянсов и, как следствие, ускорению развития и в масштабах нашего рынка. Первые шаги в этом направлении уже сделаны», - сказал он.
«Норникель» и дальше намерен применять облачные технологии в задачах бизнеса. В частности, компания изучает возможности использования языковых моделей и глубокого анализа больших данных. Кроме того, специалисты планируют внедрить платформу DevSecOps для интеграции тестирования безопасности в разработку программного обеспечения.