27.04.2024
°C
7
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Медвежий STEAM и визит-центр в Усть-Аваме представлены на конференции в Сколтехе

15469КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Масштабные проекты реализуются при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

В первый день конференции, 20 марта, на сессии «Экологическое просвещение и популяризация научной и природоохранной деятельности» эксперт ПОРА, директор некоммерческой организации «Друзья окружающего мира» (ДОМ) Елена Коренева подвела своеобразные промежуточные итоги работы проекта «Сохраним белого медведя» и экопросветительского центра «Белый мишка».

Проект осуществляется уже пять лет. Он начался с открытия экопросветительского центра в Норильске, но быстро вышел за пределы города. Сегодня по разработанной методистами «Белого мишки» программе проводятся уроки и мастер-классы в разных точках России. Программа также доступна онлайн на сайте https://spasimishku.ru/ и в виде книги с функционалом дополненной реальности. 

«За 5 лет работы просветительский центр «Белый мишка» обзавелся 5 кружками-филиалами, где ребята занимаются по программам естественно-научной направленности. Юные исследователи делают первые шаги в науке, поэтому программа называется «Ученые-супергерои». Супергерой «Белого мишки» - тот, кому небезразлична судьба его планеты, тот, кто при помощи педагогов формирует научную картину мира, вовлекается в познавательную и инженерную деятельность. Программа разработана на основе принципов STEAM. Это как обучение STEM- специальностям, только буква A означает Art - на занятиях мы активно используем творчество и искусство, чтобы увлечь ребят. Если вы хотите открыть экопросветительский кружок на базе вашего образовательного учреждения, обращайтесь, мы с радостью поделимся накопленным опытом», - рассказала Елена Коренева.

photo 2023 07 14 20.20.07 1На следующий день член правления ПОРА Константин Деринг принял участие еще в одной сессии конференции - «Развитие экологического туризма в Арктике». Он рассказал о продолжающемся строительстве визит-центра в таймырском поселке Усть-Авам. Постройка визит-центра для развития туризма является частью программы поддержки коренного населения полуострова, которая реализуется компанией «Норникель». Это позволит создать в поселке и в таймырской тундре постоянные и сезонные рабочие места. Проектный офис развития Арктики выступает оператором строительства. 

Строительство движется непросто, например, пришлось сдвинуть срок сдачи объекта из-за сложной логистики. Потенциально визит-центр создаст рабочие места для представителей коренных малочисленных народов Таймыра, для которых этнотуризм - одна из немногих возможностей сохранить традиционный уклад жизни и справиться с вызовами времени. Другие участники сессии, среди которых были представители компаний-туроператоров и национальных парков, единодушно отметили, что создавать инфраструктуру для арктического туризма очень сложно и дорого - однако спрос есть. В заповедных уголках Арктики, где удалось наладить туристический бизнес, поток клиентов составляет сотни человек при цене турпродукта, превышающей миллион рублей на человека.

VII Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проходит на двух площадках – в Анадыре и Москве. В формате видеомоста к конференции могли подключиться все регионы Арктической зоны Российской Федерации, где ведется изучение белого медведя.



Мы в популярных социальных сетях