И на ярмарке будут созданы пять платформ — «Всестороннее открытие для внешнего мира», «Межрегиональное сотрудничество между Россией и Китаем», «Торговля и инвестиции», «Сопряжение индустрий» и «Демонстрация и сделки».
Общая выставочная площадь ярмарки в этом году составляет 683 тысячи квадратных метров, и включает в себя основную площадку в Харбинском международном конференц-выставочном центре, а также 6 дополнительных выставочных площадок, такие как рынок «Силун», торговый город на острове «Большой Хэйхэ» и др. В ярмарке примут участие более 1500 предприятий из 38 стран и регионов, а также 23 провинций, автономных районов и городов Китая. Почетными странами-гостями стали Таиланд и Монголия, почетной провинцией-гостем — провинция Шаньдун. На ярмарку приглашены ответственные лица международных предприятий, и компаний из Гонконга, Аомэня и Тайваня, которые входят в список «500 крупнейших предприятий мира», а также руководители из известных международных компаний и торговых палат и бизнес-ассоциаций.
В настоящее время уже заявлено более 5000 видов экспонатов, при этом уровень обновления традиционных экспонентов в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке составляет 12 %, а доля новых технологий и продуктов, таких как беспилотная техника, коммерческие спутники и гуманоидные роботы, достигла 15 %. Новые формы и модели бизнеса, включая экономику малых высот, экономику онлайн-трансляций с целью сбыта товара, дебютную экономику и «серебряную экономику», занимает 17 % от общего объема выставки.
В рамках международной ярмарки планируется проведение около 100 сопутствующих мероприятий, в том числе «Путешествие предприятий с иностранным капиталом по провинции Хэйлунцзян», организованный Китайским комитетом содействия развитию международной торговли; Фестиваль продовольственной культуры России, проводимый Российским экспортным центром; а также Сезон русской и китайской региональной культуры и искусства, в рамках которого будут представлены музыкально-хореографические спектакли и другие виды культурных и художественных мероприятий, сообщает сайт «Партнеры».