22.07.2025
°C
0
$ 78.33
€ 91.51

«Норникель» и СибГУ объединяют усилия в подготовке кадров в области кибербезопасности

NVD 9646КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  21 июля компания «Норникель» и «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» (СибГУ им. Решетнева) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности в области информационной безопасности.

Документ подписали директор Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Алексей Мартынцев и заведующий кафедрой безопасности информационных технологий СибГУ Вячеслав Золотарев.

Как отметил Мартынцев, это первый университет, с которым компания приступает к подобного рода сотрудничеству.

Соглашение имеет целью совершенствование системы образования и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности, развитие научно-практической деятельности.

Стороны условились совместно прорабатывать методики внедрения, развития и оценки уровня культуры информационной безопасности для промышленной компании, обмениваться практическим опытом как напрямую, так и в рамках профессиональных сообществ.

При этом сотрудничество носит и прикладной характер, в частности, эксперты «Норникеля» совместно со студентами СибГУ им. Решетнева будут разрабатывать предложения по совершенствованию, тестированию и внедрению решений информационной безопасности в рамках осуществления образовательной и научной деятельности.

По словам Алексея Мартынцева, целями совместной работы является подготовка кадров, достижение стратегии информационной безопасности «Норникеля» и развитие киберполигона компании.

«На рынке информационной безопасности наблюдается определённая стагнация в части специалистов, - подчеркнул он. - Сейчас очень сильно меняется модель действия нарушителей. Нам недостаточно  просто выстраивать систему обороны вокруг компании, нам важно правильно реагировать. Работа с университетом позволит совершенствовать механизмы противодействия киберпреступникам и развивать наш киберполигон».

В свою очередь, представитель СИБГУ им. Решетнева, заведующий кафедрой безопасности информационных технологий, Вячеслав Золотарев отметил: «Работа с киберполигоном компании «Норникель» – это большой шаг вперёд. Мы надеемся совместно разрабатывать базовые практические кейсы для погружения студентов в эту задачу. Со следующего учебного года для старших курсов этот спецкурс будет стоять в образовательной программе на постоянной основе. Нам важно сделать содержание дисциплин актуальным и поддерживать постоянный контакт с ведущими промышленными предприятиями как с точки зрения подготовки кадров, так и с целью обмена практическими знаниями».

Первый опыт обучения студентов показал свою эффективность, в рамках заключаемого сотрудничества университета и компании планируется сделать данный курс регулярным и ориентировать его на реальные задачи ИБ в промышленности.

Ранее в этом году «Норникель» и СибГУ им. Решетнева запустили совместный обучающий курс для студентов по расследованию инцидентов ИБ в технологических сетях.



Мы в популярных социальных сетях