27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

С 1 января Пенсионный фонд и ФСС объединят

kalkulator3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Правительство одобрило и направило на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования.

Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство, а следить за деятельностью новой структуры будет наблюдательный совет.

Для страховых взносов предлагается установить единый тариф. Распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством: на обязательное пенсионное страхование – 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 8,9%, на обязательное медицинское страхование – 18,3%.

Работу фонда планируется обеспечить к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объеме, отмечает пресс-служба правительства.

Законопроект также распределяет все льготные категории плательщиков страховых взносов по трем разным группам. Первая группа — это субъекты МСП и участники проекта «Сколково», бессрочный тариф страховых взносов для них установлен на уровне 15%. Вторая группа — резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах, ИТ-организации и разработчики в сфере радиоэлектронной промышленности, аудиовизуальной продукции — для них установлен страховой тариф в размере 7,6%. Третья группа — организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, — для них страховой тариф нулевой до 2027 года.



Мы в популярных социальных сетях