18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

МРОТ предлагают увеличить до 30 тысяч рублей

koshelek2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Группа депутатов фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"», согласно которому предлагается повысить МРОТ до 30 тысяч рублей с 1 января 2023 года.

«В условиях санкционного давления на нашу страну, негативно влияющего на рост экономики, рост ВВП и доходов граждан, ведущего к углублению экономического спада из-за снижения спроса на различные товары со стороны населения, необходимо кардинально пересмотреть политику в отношении доходов населения, в том числе установить МРОТ, обеспечивающий приемлемый уровень жизни как для самого работника, так и его детей. Принятие законопроекта позволит в условиях санкций и роста инфляции вывести из нищеты значительное число граждан Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале отметил, что существующая медианная методика расчета МРОТ «давно напрашивается на корректировку».

Напомним, с 1 июня минимальный размер оплаты труда увеличен на 10% и составляет 15 279 рублей.

 



Мы в популярных социальных сетях