20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае среднемесячный оборот сферы общественного питания превысил доковидный уровень на четверть

sushi alkoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В январе-феврале текущего года потребительская активность сибиряков в сфере общественного питания  начала повышаться.

Эти тенденции отмечены в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России».

Один из рестораторов края отметил  небывалый поток гостей в первые два месяца этого года, в основном, в выходные дни, что приводило к нехватке персонала – на работу выходили сотрудники из отпуска. 

В прошлом году темпы роста сибирского общепита почти в два раза превышали общероссийские показатели. В Красноярском крае среднемесячный оборот сферы общественного питания превысил доковидный уровень на четверть.

Рестораторам пришлось приспосабливаться к новым условиям -  менять концепцию, адаптировать меню, развивать доставку. В целом, в Красноярском крае отмечена потребность в кадрах в этой сфере. Например, число вакансий для поваров, изготавливающих пиццу, за три года в Красноярском крае выросло в 12 раз.

Рекордный спрос отмечен и в сервисе доставки готовых блюд и продуктов питания. В прошлом году он оказался самым быстрорастущим сегментом электронной коммерции.

Управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев отмечает, что в марте-мае текущего года ожидается существенный спрос на услуги и, как следствие, оборота.



Мы в популярных социальных сетях