24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Медики спецслужб края будут получать социальные выплаты

kalkulator3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Такое решение принято на заседании Правительства края.

Региональную социальную выплату будут получать медицинские работники ряда специализированных служб – психиатрической, наркологической, фтизиатрической, паллиативной помощи и др. А также  врачи, средний и младший персонал межрайонных, районных и участковых больниц, а также городских учреждений здравоохранения, расположенных в городах с численностью населения до 50 тыс. человек.

В региональный список получателей социальных выплат включены работники 87 медицинских учреждений, в том числе врачи стационаров районных больниц, которые оказывают специализированную помощь. На эти цели из бюджета планируется направить более 135 млн рублей.

Региональные социальные выплаты будут начислены с января 2023 года.

Напомним, с 1 января 2023 года Федерация ввела новые соцвыплаты для ряда медработников. Доплаты получают сотрудники организаций, которые входят в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвуют в программах ОМС. Правительство РФ установило перечень категорий таких работников и работодателей, а также максимальные суммы ежемесячных выплат. В список вошли, например, врачи, медсестры, младший медперсонал районных и участковых больниц, станций и отделений скорой помощи, а также сотрудники, которые принимают пациентов и в других организациях первичного звена здравоохранения. Максимальный размер доплаты,  в зависимости от категории работника и работодателя, составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в месяц. Доплаты перечисляет Социальный фонд России.

За январь 2023 года в крае было начислено 15 227 специальных социальных выплат на общую сумму 120 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава края.

Вне федеральных выплат оказались медицинские работники ряда специализированных служб. Теперь эти средства будут доплачивать им из краевого бюджета.

«Размер выплат мы предложили применить аналогичный: от 4,5 тысячи для младшего персонала до 18,5 тысячи – максимальная выплата врачам. Деньги будут выплачивать ежемесячно. Расчётное количество получателей в этом году составит более 1,3 тысячи медработников», – пояснил министр здравоохранения Борис Немик.



Мы в популярных социальных сетях