27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Объем финансирования краевых госпрограмм растет

o 108256КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии весенней корректировки краевого бюджета на заседании регионального Правительства под председательством Юрия Лапшина внесены изменения в несколько государственных программ.

Так, объём краевой госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» увеличен на 586 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на строительство объектов коммунальной инфраструктуры в территориях края, компенсацию тарифов на подвоз питьевой воды и генерацию электроэнергии дизельными электростанциями.

На 602 млн рублей увеличен объём краевой госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки граждан». Из них 531,3 млн рублей – средства федерального бюджета. Большая часть этих средств пойдет на заключение социальных контрактов, а также на строительство новых объектов в Козульском, Шилинском психоневрологических интернатах и интернате для детей «Родничок».

Помимо этого, на заседании Правительства были расширены категории семей, детям которых предоставляются бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря. «Ранее за счет краевого бюджета такое право имели дети-инвалиды и дети из многодетных или малообеспеченных семей. Теперь эта мера социальной поддержки будет распространяться и на детей из семей, находящихся в социально опасном положении», – пояснила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Расходы по краевой госпрограмме «Развитие информационного общества» увеличиваются на 40 млн рублей. Средства будут направлены на подключение к интернету 51 фельдшерско-акушерского пункта, внедрение систем информационной безопасности в 35 поликлиниках, подключение волоконно-оптических линий связи в 20 районных администрациях.

Кроме того, при обсуждении приоритетных направлений работы Правительства края в 2023 году на заседании были рассмотрены итоги исполнения краевого бюджета в первом квартале. С основным докладом выступил вице-премьер – министр финансов края Владимир Бахарь. Доходы бюджета за первые три месяца составили 94 млрд рублей (25% годового плана), расходы – 77 млрд рублей (20% годового плана). Несмотря на ряд новых вызовов, связанных с изменениями в налоговом законодательстве, все основные обязательства профинансированы в запланированных параметрах.   

Председатель Правительства края Юрий Лапшин поручил министерствам финансов и экономики продолжить в постоянном режиме оценивать эффективность мер поддержки экономики, которые позволяют стимулировать развитие края, а также возможные финансовые риски. «Любые изменения в законодательстве или работе крупнейших налогоплательщиков порождают серьезные последствия для формирования налоговой базы края и исполнения краевого бюджета. Поэтому так важен непрерывный мониторинг внешних условий, чтобы своевременно реагировать на проблемы», – подчеркнул Юрий Лапшин.

Также Правительством принято постановление «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края». Как и в прошлом году, решено вводить такой режим поэтапно, по мере схода снежного покрова и установления положительных суточных температур. Так, на первом этапе, с 24 апреля особый противопожарный режим будет установлен для южной группы районов края. Напомним, для граждан введение ОПР означает запрет на разведение костров в лесах, запрет на использование открытого огня на землях населенных пунктов, дачных обществ, в полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог, сообщает пресс-служба регионального Правительства.



Мы в популярных социальных сетях