27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Более 4,4 тыс многодетных семей в крае получили материнский капитал в 2023 году

dengo 2000 2 niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В 2023 году краевой материнский (семейный) капитал был выдан 4428 многодетным родителям в крае. Он выдается при рождении третьего или последующего ребенка.


Размер сертификата ежегодно индексируется и в 2024 году составляет 176 110 рублей (в 2023 году – 167724 рубля). Также индексируется и неиспользованная часть маткапитала. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, покупку автомобиля, технических средств реабилитации, инвестировать в образование, ремонт электропроводки или печного отопления, а также оформить раз в год выплату в 12 тыс. рублей.
«В прошедшем году средствами материнского капитала распорядились порядка 15 тысяч семей края, а общая сумма выплат составила более 508 миллионов рублей. В 2024 году поддержка семей с детьми и реализация мероприятий нацпроекта "Демография" по-прежнему останется одним из приоритетных направлений бюджетной политики нашего региона», - рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Чаще всего семьи направляют маткапитал на  выплаты по 12 тысяч рублей. Так распорядились средствами более 11 тысяч семей. Еще 1726 семей направили региональный маткапитал на улучшение жилья. Почти  по 600 семей вложили данные средства в покупку автотранспорта и в ремонт печей и электропроводки, а  248 – в образование своих детей.
Средствами материнского капитала можно воспользоваться после исполнения 3 лет ребенку, на которого он выделен. Исключением является уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на их погашение. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Для получения сертификата на краевой материнский (семейный) капитал семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, могут обратиться на портал госуслуг Красноярского края, многофункциональный центр или в территориальное отделение соцзащиты.

Добавим также, что посмотреть информацию об остатках средств краевого маткапитала можно на сайте szn24.ru в разделе «Онлайн услуги».

 



Мы в популярных социальных сетях