29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Минобрнауки РФ рекомендовало вузам закрепить размер стипендий на уровне не ниже прожиточного минимума

zachetka niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Константин Могилевский, заместитель министра науки и высшего образования РФ, сообщил, что соответствующее письмо было направлено в университеты.

Министерство науки и высшего образования РФ направило письмо в российские вузы с рекомендацией закрепить размер студенческой стипендии на уровне не ниже прожиточного минимума. Об этом сообщил Константин Могилевский, заместитель министра науки и высшего образования РФ, находящийся с рабочей поездкой в Ростове-на-Дону.

"Позиция министерства состоит в том, что сумма двух стипендий, академической и социальной, не должна быть ниже прожиточного минимума. При том, что в каждом университете есть свои подходы к стипендии, университеты пользуются определенной автономией в этом смысле, но государство создает рамки, эти рамки должны быть именно такие: сумма двух стипендий не должна быть ниже прожиточного минимума. То есть те, кто нуждается в стипендии как в источнике средств к существованию, в отношении них будет реализовываться", - цитирует ТАСС Могилевского.

Он подчеркнул, что соответствующее письмо министерство направило в университеты. Сумма академической и социальной стипендий на сегодняшний день не может быть меньше величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ за IV квартал 2022 года, то есть 13 919 рублей. При расчете размеров стипендий в 2025-2026 годах вузам необходимо будет исходить из величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ в 2023-2024 годах.



Мы в популярных социальных сетях