27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Уже более 1700 социальных контрактов заключили жители края для улучшения благосостояния своих семей

o 111752КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жители края с начала года заключили 1734 социальных контракта.

Это государственная поддержка по одному из четырёх направлений: поиск работы; открытие или развитие своего дела; развитие личного подсобного хозяйства; на иные цели. Заключить социальный контракт могут люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, чей доход не превышает величину прожиточного минимума. Максимальная выплата на организацию или развитие своего дела с прошлого года составляет 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей. При заключении соцконтракта по направлению «поиск работы» заявителю может быть оплачено профессиональное обучение в размере до 30 тысяч рублей, а также перечисляются выплаты в размере прожиточного минимума сразу же после заключения соцконтракта и на протяжении трех месяцев после подтверждения трудоустройства.

«Социальный контракт – это один из способов достижения целей нацпроекта "Демография" и весомое подспорье для тех семей или одиноких граждан, кто стремится преодолеть нуждаемость.  Наибольшее число социальных контрактов заключено для развития бизнеса,таких соглашений 1055. Почти 350 человек с помощью социального контракта решили найти новую работу, а 125 жителей края воспользовались государственной поддержкой, чтобы развивать свои личные подсобные хозяйства. В 2024 году планируем заключить порядка шести тысяч соцконтрактов на общую сумму 1,3 млрд рублей», - рассказал министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Среди тех, кто решил открыть своё дело, стала семья Елены и Алексея Писаренко из Зеленогорска. На полученные от государства средства они закупили оборудование и открыли небольшое кафе.

«Теперь у меня есть своя пончиковая, которая приносит мне удовольствие и стабильный доход. Планирую развиваться в сфере общепита и открыть еще одно кафе, чтобы жители нашего города могли отдохнуть в приятной обстановке, выпить кофе и насладиться пышными пончиками», – поделилась Елена Писаренко.

Многодетные супруги Ольга и Андрея Агарковы из Нижнеингашского района воспользовались соцконтрактом на разведение кур-бройлеров и перепелов. Они приобрели  клетки для птицы, оборудование, инкубатор. Семья успешно реализует мясо птиц и перепелиные яйца, планирует развивать данное направление.

Отметим, что теперь для обращения за соцконтрактом достаточно заполнить только заявление на портале госуслуг. Все дополнительные сведения о семье специалисты территориальных отделений соцзащиты получат сами. При этом возможность обратиться лично в МФЦ или соцзащиту по месту жительства сохраняется.

Ирина Пастухова отметила: «В связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи, многодетные семьи могут в приоритетном порядке воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта. Еще одна новация при заключении соцконтракта  на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства – это прохождение тестирования на определение уровня предпринимательских компетенций. С начала года тест успешно сдали более 1000 жителей края. Тем, кто не уверен в своих знаниях, предложат обучение».  

С полной информацией о социальном контракте можно ознакомиться по ссылке.



Мы в популярных социальных сетях