16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов ответил на вопросы журналистов

В перерыве шестого заседания VII сессии председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов провел брифинг.

Вначале Дмитрий Викторович дал свои оценки докладам Уполномоченного по правам ребенка в крае и Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в крае.

— Оба наших уполномоченных — ответственные люди, которые с душой относятся к делу, — подчеркнул спикер. — Проблемы, которые они обозначили, не новы, тем не менее заостряют внимание на том, на чем мы должны сконцентрироваться в своей работе. В докладе Ирины Мирошниковой есть пугающие показатели, такие как 67 процентов разводов после заключенных браков. Надо сказать, что такая ситуация характерна не только для нашего края, но и для России в целом. Конечно, это проблема не столько министерств, сколько каждого конкретного человека.

Вопросы, поднятые Семеном Пальчиным, тоже требуют особого внимания. Мы видим, что появляются такие учреждения, как интернат в поселке Носок, возобновляется строительство, но остается много вопросов, связанных с взаимодействием с недропользователями. В частности, нарекания прозвучали в адрес одной из компаний, которая ведет разработку с нарушением экологических норм. То же касается взаимодействия с лесозаготовительными предприятиями, которые работают в Эвенкии. Там возникают конфликты, в том числе в местах обитания коренных малочисленных народов.

Весь набор названных вопросов — предмет пристального внимания власти. Проекты постановлений по итогам докладов с учетом поступивших замечаний будут доработаны, после чего будут поставлены задачи органам исполнительной власти и нашим профильным комитетам.

После этого Дмитрий Свиридов перешел к корректировке краевого бюджета, отметив, что это основной вопрос повестки.

— Корректировка не может не радовать. Хотя полемика по поводу нее была в комитетах достаточно бурной, мы пришли к консенсусу, — сказал спикер. — Край получил приличные деньги из федерального бюджета — 5,9 млрд рублей — на наиболее важные направления. Порядка 3,8 млрд будет направлено на реконструкцию краевой больницы, 1,3 млрд — на переселение из ветхого и аварийного жилья, 900 млн — на закупку лекарств, 160 млн — на организацию дополнительных мест в детских садах для детей до трех лет, 130 млн — на компенсацию процентов по кредитам в АПК. Еще 3,8 млрд — это краевые расходы, которые выделяются практически на все направления. Из них порядка 680 млн пойдет на краевую больницу, 570 млн — в дорожный фонд. Также деньги предусмотрены на паллиативную помощь и на многие другие вещи. Думаю, что депутаты корректировку поддержат.

Затем журналисты задали вопросы председателю Законодательного Собрания.

— Расскажите о законопроекте, повышающем зарплату чиновникам. Будут ли повышать зарплату депутатам?

— Предложение об изменении системы оплаты труда в Законодательное Собрание внесено, но сегодня оно рассматриваться не будет, потому что его еще не изучил профильный комитет. На этой сессии будет рассмотрен вопрос о повышении зарплаты сотрудникам, которые работают в представительстве Красноярского края в Москве. Там сложилась непростая ситуация, когда доходы на одинаковых должностях по отрасли различаются в два с лишним раза. Наши представители получают зарплату практически в два раза ниже, есть заработок на уровне 24 тысяч рублей, что по московским меркам достаточно скромно. Определенное согласие по этому вопросу достигнуто; думаю, здесь изменение оплаты труда мы поддержим.

В отношении законопроекта о зарплате лиц, замещающих госдолжности, и госслужащих могу сказать, что речь идет о том, чтобы привести нашу систему в соответствие с системами на федеральном уровне и в других регионах России. На сегодняшний день мы исходим из того, что повышать зарплату этим категориям не будем, включая первых лиц.

— В начале июня пройдет Санкт-Петербургский экономический форум. Что вы планируете там посетить?

— Все мы знаем, что сегодня происходит в мире. России приходится развивать свою экономику в непростой ситуации. Тем не менее принимается целый ряд решений на федеральном уровне, связанных с развитием Сибири и Арктики. Государство намерено принять дополнительные меры, создать условия для реализации различных проектов. Надеюсь, что в Санкт-Петербурге прозвучат новые тезисы в отношении развития Сибири и Крайнего Севера. Надеюсь, в работе федеральных министерств будут учтены предложения нашего края. Также мы поучаствуем в круглых столах, в панельных дискуссиях, где скажем свое слово.



Мы в популярных социальных сетях