19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Конгресс муниципальных образований обсудит программы развития территорий России

В столице 27 ноября состоится очередной съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований, который соберет на своей площадке около 400 участников, включая руководителей городов Сибирского Федерального округа.

В обсуждении ситуации в муниципалитетах страны примет участие вице-премьер РФ Виталий Мутко, представители федерального правительства, депутаты Государственной Думы, руководители муниципалитетов, эксперты и специалисты в сфере местного самоуправления. Основной темой станет ежегодный доклад конгресса правительству РФ о состоянии местного самоуправления, перспективах его развития и предложениях по совершенствованию муниципального управления. Кроме того, в рамках конгресса будут подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

По словам руководителя комитета по стратегическому развитию Конгресса, депутата Госдумы РФ Виктора Зубарева, сегодня перед муниципальными образованиями страны стоят очень сложные задачи: «Все они отражены в докладе о состоянии местного самоуправления в стране. Необходима общая стратегия, основанная на повышении эффективности работы муниципалитетов с учетом реализации национальных проектов и цифровой трансформации общества».

Зубарев подчеркнул, что Госдума РФ за последнее время рассмотрела ряд законопроектов, касающихся полномочий в муниципалитетах в подконтрольных им сферах: от ЖКХ до взаимоотношений с гражданским обществом. «Этот процесс надо продолжать. Муниципалитеты должны получить больше возможностей для развития, так как от КПД местной власти во многом зависит и качество жизни населения», - сказал парламентарий.

Общероссийский конгресс муниципальных образований образован в 2006 году советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Он объединяет муниципалитеты 85 регионов РФ. Возглавляет конгресс первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.



Мы в популярных социальных сетях