20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Минусинске фронтовикам вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

 

В городе Минусинске Красноярского края двое ветеранов Великой Отечественной войны получили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». В церемонии вручения наград фронтовикам Николю Бойко и Михаилу Падерину приняли участие депутат Государственной Думы Виктор Зубарев, глава Минусинска Андрей Первухин и председатель Горсовета Лариса Чумаченко.

Как сообщил Виктор Зубарев, для него участвовать в такой церемонии – большая честь. «Это очень волнительная миссия – награды получают люди, непосредственно участвовавшие в борьбе с врагом, воины – победители, сломавшие хребет нацизму. Именно на их плечи легло не только освобождение захваченных врагом территорий Советского Союза и Европы, но и восстановление разрушенной войной страны. В год Памяти и Славы ветераны, несмотря на преклонный возраст, продолжают участвовать в общественной жизни, передавая свой богатейший опыт подрастающим поколениям», - сказал по итогам встречи с фронтовиками парламентарий.

Виктор Зубарев подчеркнул, что сегодня государством предприняты значительные усилия, чтобы сохранить память о подвигах фронтовиков.  «Миллионы потомков победителей получили доступ к уникальным архивным документам через проекты «Память народа» и «Подвиг народа». Они вызывают огромный интерес у наших сограждан и должны получить дальнейшее развитие. Чем меньше будет пробелов в истории Великой Отечественной, тем больше возможностей отстоять правду об освободительной миссии Советского Союза в период 1941-1945 годов», - заключил парламентарий.

Михаил Николаевич Падерин ушел на фронт из Красноярского края в 1942 году, освобождал территории Советского Союза и стран Восточной Европы от нацизма. Николай Васильевич Бойко встретил войну 14-летним подростком под Брестом в Белоруссии, воевал в партизанском отряде, а затем в составе Красной Армии дошел до Вены. После победного 1945 года оба работали в Красноярском крае, отмечено множеством государственных наград.

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Ее должны получить все живущие в стране участники Великой Отечественной войны.  

 



Мы в популярных социальных сетях