18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы смогут стать наблюдателями на голосовании по поправкам в Конституцию

 

Об этом сообщила руководитель корпуса «За чистые выборы» Красноярского края, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева.

«Закон не устанавливает никаких ограничений, необходимы достижение совершеннолетия, гражданство РФ и дееспособность», - рассказала спикер.

Также Павельева отметила, что их корпус совместно с Общественной палатой будет готовить наблюдателей и проводить правовое просвещение.

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская пояснила, что в регионе будет создана рабочая группа, которая будет  вести деятельность до момента голосования: «Задача рабочей группы – наличие наблюдателей на всех избирательных участках Красноярского края». На каждом участке для голосования будет находиться не менее двух наблюдателей. Как пояснила член Избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева, задача комиссии состоит как раз в том, чтобы обеспечить наблюдателям возможность осуществления общественного контроля за ходом голосования».

Председатель Совета Красноярского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Светлана Зылевич обозначила роль организаций в проведении голосования: «Задача Ассоциации после общественных слушаний была в том, чтобы обобщить все предложения, чтобы дать им юридическую оценку, оформить и направить в рабочую группу. Некоторые из наших предложений, прозвучавших на слушаниях, вошли в те поправки, которые приняты Госдумой».

Теперь цель юристов - оказание бесплатной юридической помощи, разъяснение процедуры проведения голосования и сути поправок.
Специалисты рассказали, что электронное дистанционное голосование не предусмотрено, но в будущем в рамках цифровизации избирательного процесса будут приняты меры по его внедрению.

Также они отметили, что никаких официальных сведений о переносе или отмене голосования в связи с пандемией коронавируса нет.

 



Мы в популярных социальных сетях