29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Голосование по изменениям Конституции РФ пройдет 22 апреля

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок к Конституции на 22 апреля, однако его могут перенести из-за короновируса.

Как сообщает «Коммерсант», на голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

В течение трех дней будет утвержден порядок проведения и подготовки общероссийского голосования, это создаст правовое основание для начала кампании по информированию граждан и агитации.

Стоит отметить, что сразу после опубликования указа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин исходит «прежде всего из соображений безопасности и охраны здоровья» и дата может быть «передвинута вправо», если этого потребует ситуация, но «было бы нелогично подписать указ с открытой датой».

На встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой Владимир Путин повторил этот тезис. «Мы будем проводить это голосование только в том случае, если ситуация позволит,— сказал он.— При всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан. Тем не менее очень прошу вас и всех ваших коллег на местах не оставлять эту работу, наоборот, проводить ее и готовиться к этому всеобщему всероссийскому голосованию».



Мы в популярных социальных сетях