24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске стартовал набор наблюдателей для голосования по поправкам в Конституцию

 Nabludateli po KonstitucyiЖителей края приглашают подать заявки на позиции наблюдателей к предстоящему голосованию за поправки в Конституцию РФ. Добровольцев с сегодняшнего дня набирает Общественная палата региона.

Принять участие в голосовании в качестве наблюдателей могут активные граждане в возрасте от 18 лет. Госслужащие, недееспособные граждане или люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы, на позиции наблюдателей претендовать не могут.

Всем остальным кандидатам предстоит специальная подготовка с изучением Кодекса этики наблюдателя, сообщили в Общественной палате Красноярского края.

При этом во время голосования по Конституции наблюдателей будут назначать не только для работы на участках для голосования, но и для проверки хода электронного волеизъявления граждан, уточнили в организации.

Правда, Красноярского края эта процедура не коснется. Ранее в ЦИК РФ приняли решение, что дистанционное голосование по поправкам в Конституцию пройдет всего в двух регионах страны – Москве и Нижегородской области.

Подать заявление можно только лично – в Красноярске, на ул. Красная площадь, 17 по будням, с 9:00 до 18:00. А вот ознакомиться с требованиями к наблюдателям, списком документов и прочими подробностями можно онлайн – на сайте Общественной палаты региона.

 



Мы в популярных социальных сетях