26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Железногорск готовится к «Диктанту Победы»

1d77c6dff75142ec5e9b092b7b83183fНа площадке в воинской части №51966 на вопросы теста о Великой Отечественной войне ответят около 100 человек.

Войсковая часть №51966 Железногорска станет одной из площадок проведения всероссийской акции «Диктант Победы». Здесь ответить на вопросы о Великой Отечественной войне смогут личный состав, гражданское население, «Волонтеры Победы».

Подготовку к «Диктанту Победы» военнослужащие части начали заранее совместно с Железногорским городским местным отделением партии «Единая Россия».   Сотрудники музейно-выставочного центра ЗАТО Железногорск провели лекцию «Опаленные войной», в ходе которой рассказали личному составу о вкладе Красноярского края в Победу в Великой отечественной войне. Также личному составу показали презентацию  «Дневники фронтовика», созданную сотрудниками музея, в которой события войны отражены в рисунках.

«Презентация вызвала наибольший отклик у участников, рисунки заставили нас всех еще раз вернуться и прожить ужасные события войны. Никто не остался равнодушным. Такие мероприятия позволяют сохранить память о Великой Отечественной войне», - рассказывает и.о. исполнительного секретаря Железногорского местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Абраменко.

Представители партии подарили воинской части подарочное издание книги «Тыл - фронту».

В этом году Всероссийская акция «Диктант Победы» пройдет 3 сентября. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах. Также принять участие в акции можно будет на сайте диктантпобеды.рф. Кроме того, для удобства участников в ближайшее время появится мобильное приложение «Диктант Победы» для платформ Android и iOS с полным функционалом сайта акции.

«Мы очень рады, что у нас пройдет «Диктант Победы». Безусловно, такие акции нужно проводить. Мы решили не ограничиваться только тестом, а провести цикл мероприятий в рамках «Диктанта Победы». В рамках подготовки к этому событию мы провели лекцию для личного состава, которое позволило вспомнить и актуализировать знания о событиях Великой Отечественной войны. Очень важно сохранить историческую память. Для нас, как для военнослужащих, это является важной задачей», - отметил заместитель командира войсковой части №51966 по военно-политической работе Ильфат Ханов.

Напомним, узнать подробную информацию об акции «Диктант Победы», пройти пробные тесты можно на сайте ДиктантПобеды.РФ.



Мы в популярных социальных сетях