28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Владимир Демидов о ситуации в Норильске: «Совместными усилиями необходимо составить долгосрочную программу действий»

13790На полуострове Таймыр работает комиссия краевого парламента по расследованию причин разлива топлива.

Депутаты осмотрели объекты ТЭЦ-3, оценили ход и текущие результаты мероприятий по очистке грунта, откачке и устранению нефтепродуктов на реке Амбарной. 

 

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края Владимир Демидов отметил, что считает преждевременными любые выводы о причинах разлива топлива, так как действия по их выяснению ещё продолжаются. «Работает большое  

количество проверяющих, контролирующих и следственных органов, поэтому не нужно давать скоропалительных оценок ситуации. Сначала необходимо дождаться результатов анализов от задействованных ведомств и учёных, которые взяли пробы воды и грунта», - пояснил Демидов свою позицию. 

 

Парламентарий также рассказал, что один из важнейших вопросов, рассматриваемый комиссией - состояние вечной мерзлоты на Таймыре. «Учёные говорят, что температура повысилась на несколько градусов, что повлияло на состояние грунта и, возможно, стало причиной разлива. При этом нужно понимать, что весь Норильск стоит на вечной мерзлоте. Совместными силами мы должны составить программу действий на десятилетия вперёд для устранения последствий и возвращения экосистемы полуострова в изначальное состояние», - подытожил Владимир Демидов. 



Мы в популярных социальных сетях