19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

«Эволюционный бюджет»: депутаты Красноярского горсовета приняли главный финансовый документ города

f8AyHzlQoni5hXsedft3На очередной сессии городского Совета депутаты приняли бюджет города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Глава города Сергей Еремин, предваряя обсуждение проекта бюджета, отметил, что в этом году была проведена очень большая работа, результатом которой стал «эволюционный бюджет». По его мнению, за последние 3 года общей командой была выполнена задача по формированию единого неприкасаемого городского капитала, и каждый из депутатского корпуса – участник этого процесса.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов, член фракции «Единая Россия»: «Несмотря на такое трудное время, мы получили устойчивый бюджет и это главная победа депутатского корпуса. При этом у нас на 2021 год получился профицит. Наверняка в течение следующего года бюджет будет корректироваться, и уверена, что в лучшую сторону. Еще не все резервы по привлечению федеральных и краевых средств у нас исчерпаны. Мы продолжаем работу с возможными спонсорами празднования 400-летия Красноярска. Но с таким бюджетом уже можно жить и работать».

Роман Одинцов, заместитель Главы города по финансовой политике – руководитель департамента финансов администрации Красноярска, остановился на основных характеристиках планируемого бюджета. Так, на 2021 год следующие параметры: доходы – 36,9 млрд рублей, расходы – 36,5 млрд рублей, профицит – 0,4 млрд рублей. Впервые за много лет бюджет города сформирован с профицитом, который будет направлен на погашение части муниципального долга. Это позволит Красноярску сохранить инициативные меры социальной поддержки, заложенные в проекте бюджета на 2021 год. По информации Романа Одинцова, одним из приоритетов бюджетной политики является реализация национальных проектов. Общий объем их финансирования на ближайшие три года составит 12,7 млрд рублей, в том числе на 2021 год – 5,1 млрд рублей. В бюджете предусмотрены средства на строительство двух школ на 1550 мест для учащихся, пяти детских садов на 1 255 дополнительных мест, двух пешеходных переходов, семи автомобильных дорог.

Ранее в ходе обсуждения проекта бюджета на предстоящее трехлетие депутаты дали рекомендацию об усилении работы по капитальному ремонту образовательных учреждений, находящихся в аварийном состоянии. В результате в бюджете предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации и экспертизу на проведение капитального ремонта зданий школ №№ 70, 86, лицея № 11 и на разработку градостроительной документации с целью реализации строительства средней общеобразовательной школы в Железнодорожном районе по ул. Калинина. Кроме того, по рекомендации депутатов в бюджет были включены средства на обустройство и ремонт спортивных площадок и спортивных сооружений на территориях общеобразовательных школ № № 63, 143 и проведение ремонта четырех площадок для занятия спортом во дворах жилых домов: по ул. Инструментальная, 2, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 104-106а, ул. Ключевская, 101, ул. Кольцевая, 12.

Как выяснили депутаты, на содержание и благоустройство территории города планируется направить четверть бюджета. Основная задача на ближайшее трехлетие в этой части – выход на высокий уровень содержания города. Так, например, в соответствии с новыми стандартами планируется создание общественных пространств – атмосферных мест отдыха в шаговой доступности во всех без исключения микрорайонах Красноярска. В 2021 году намечена работа по организации 5 уникальных общественных пространств и 15 типовых.

Ранее депутаты рекомендовали предусмотреть финансирование на разработку проектно-сметной документации строительства дороги, соединяющей улицы Судостроительную и Гладкова. В результате в бюджете на 2021 год предусмотрены средства на проектирование автомобильной дороги по ул. Судостроительная на участке от жилого дома № 175 до ул. Анатолия Гладкова для обеспечения пешеходной и транспортной доступности жилого района Пашенный.

Кроме этого по ранее выданным рекомендациям депутатов в бюджете также предусмотрены гранты победителям конкурса «Лучшая концепция озеленения территорий» в 2021–2023 годах по 5 000,00 тыс. рублей ежегодно во всех районах города, субсидия социально-ориентированным некоммерческим организациям «Лучший экологический проект» в 2021 году – 2 000,00 тыс. рублей. Учитывая эффективность конкурса по озеленению территорий, депутаты рекомендовали предусмотреть дополнительно еще 5,0 млн рублей в 2021 году на гранты победителям конкурса «Лучшая концепция озеленения территорий».

В итоге депутаты проголосовали за предложенный проект бюджета города на предстоящий трехлетний период и дали администрации города ряд рекомендаций, в том числе:

- при корректировке бюджета в 2021 году предусмотреть средства на проектирование сквера на пересечении улиц Водопьянова и 9 Мая;

- разработать меры поддержки в виде компенсации расходов на содержание помещений гражданам, которые занимают муниципальный жилой фонд по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в общежитиях в случае повышения тарифов. Это необходимо, чтобы избежать субсидирования управляющих компаний;

- продолжить работу по привлечению средств на ремонт проходного канализационного коллектора в микрорайоне «Зеленая Роща»;

- выполнить работы по освещению и ремонту улицы Абытаевской;

- рассмотреть возможность создания учреждения дополнительного образования в Кировском районе и др.

Андрей Козиков, руководитель фракции партии «Единая Россия», заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов: «Самый, пожалуй, важный для города документ принят подавляющим большинством голосов. Все депутаты, кто был настроен на работу, получили возможность реализовать свои предложения в бюджете. На следующий год бюджет профицитный, мы будем следить за его исполнением и смотреть, куда лучше направить дополнительные средства. Тем более, нам предстоит много крупных строек, в основном это социальные объекты, и экономить на них нельзя».

 

Источник и фото: сайт Красноярского городского Совета депутатов



Мы в популярных социальных сетях