25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Госдума рассматривает партийные законопроекты социальной направленности

hNItNfPW1kZJHV6tIplRГосударственная Дума РФ на пленарных заседаниях 26 и 27 января одобрила ряд партийных инициатив, направленных на повышение социальной защищенности российских граждан. Об этом рассказал депутат парламента от Красноярского края, член фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев.

«Партия в конце прошлого года внесла в Госдуму несколько законопроектов, которые нашли поддержку и парламентариев и общества в целом. На сегодня первое чтение прошли инициативы о «гаражной амнистии», о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности, а в третьем, уже окончательном чтении принят закон о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы», - сообщил Зубарев.

На подходе новый законопроект в интересах малого и среднего предпринимательства.  Речь идет о продлении льготного периода уплаты страховых взносов для действующих резидентов территорий социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах с трех до четырех лет. Ранее с таким предложением выступили единороссы,  и сейчас документ подготовлен министерством экономического развития страны.

Кроме того, как отметил Зубарев, в ближайшие недели партия объявит о новых инициативах в социальное законодательство, цель которых – повышение уровня социальной защищенности россиян. Предложения готовятся по итогам социального форума «Единой России», прошедшего на этой неделе.  

Парламентарий добавил, что еще один важный законопроект – о развитии местного туризма, готовится ко второму чтению. Документ даст право муниципалитетам разрабатывать муниципальные программы развития туризма.  При этом будут подготовлены федеральные рекомендации к таким программам.

«Этот документ важен и для сибирских регионов. По оценкам экспертов, именно местный туризм получит быстрое развитие в ближайшие годы – и здесь предложения территорий позволят вовлечь в туриндустрию жителей небольших городов и сельских населенных пунктов, что будет способствовать росту числа субъектов малого и среднего бизнеса и расширение предложения на рынке труда», - подчеркнул Зубарев.



Мы в популярных социальных сетях