18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае предварительное голосование «Единой России» пройдёт в новом формате: заявки от кандидатов уже принимаются

416A0582 scaledПредварительное голосование «Единой России» по определению кандидатов в Госдуму и Законодательное Собрание края пройдёт в новом формате. Имена победителей станут известны уже в мае.

«Единая Россия» - единственная партия в стране, которая на протяжении более 10-ти лет формирует свой состав кандидатов по итогам так называемого предварительного голосования. И решение о том, кто будет принимать участие в выборах, определяется по итогам открытого обсуждения и результатам голосования избирателей края.

«Для нас это гарантия, что называется, высокого профессионального уровня наших кандидатов, высокого уровня поддержки жителей и, как следствие, высокого результата, которого мы достигаем уже в ходе избирательной кампании, - сообщил на пресс-конференции секретарь регионального отделения партии Алексей Додатко. - Одновременно с этим у нас решается такая важная партийная задача, как обновление нашего кадрового резерва. И, что не менее важно, в результате предварительного голосования мы формируем для себя реальную предвыборную повестку. То, что принято называть политической программой, создается в результате работы наших кандидатов с избирателями, которые представляют конкретные среды, трудовые коллективы, территории края. И независимо от того, победил кандидат или нет, работу, которую он провел в ходе предварительного голосования, общаясь с избирателями, получая от них обратную связь, мы кладем в основу нашей предвыборной программы».

Стать участником в качестве кандидата может любой гражданин России, наделенный  избирательным правом. Единственное ограничение – он не может являться членом другой политической партии. А для появления новых лиц в составе партийной команды запущен проект «ПолитСтартап», ориентированный на молодежь до 35 лет.

С 15 марта стартовал приём документов от кандидатов, желающих стать депутатами Госдумы. И уже есть заявки, как от действующих политиков, так и от новичков. А с 19 марта можно зарегистрироваться для участия в предварительном голосовании в краевой парламент. До 29 апреля документы принимают в краевом отделении партии, также можно подать документы через сайт предварительного голосования. После чего наступает агитационный период. До 14 мая все кандидаты должны разместить на сайте по два видеообращения – презентацию и предвыборную программу, отметил член регионального организационного комитета про проведению предварительного голосования Максим Зверев.

И главное новшество текущей кампании – в условиях пандемии голосование будет проходить в онлайн-формате. Даты уже определены - с 24 по 30 мая.

«В качестве выборщиков участвуют все жители края. Мы приняли здесь максимально открытую модель, когда любой избиратель может проголосовать за кандидата, который впоследствии будет выдвинут «Единой Россией» на выборах. Итоги подводятся очень просто: мы обязаны выдвинуть тех, кто наберет большинство голосов», - подчеркнул Алексей Додатко.

Создана специальная платформа pg.er.ru. Зарегистрироваться в качестве выборщика на ней можно, подтвердив свою личность через портал Госуслуг. Главное условие – человек должен быть зарегистрирован в Красноярском крае. В зависимости от прописки будут предложены четыре вида бюллетеней. Проголосовать можно за кандидатов только своего округа. Например, житель Красноярска не сможет отдать свой голос за кандидата в Норильске.

Для прозрачности процедуры создан региональный организационный комитет, в который вошли преимущественно представители общественных организаций. Он будет работать по аналогии с избирательной комиссией.

«У нашей организации есть положительный опыт работы с партией в период пандемии, - говорит заместитель координатора регионального штаба КРО всероссийского движения «Волонтеры-медики» Дарья Слизевская. - И мы считаем важным, что обратили внимание на нашу организацию и включили в региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования. Мы можем проследить за ходом процесса и достоверно заявить, что процедура будет прозрачной».

Напомним, осенью жители региона будут выбирать депутатов Законодательного Собрания по 22-м одномандатным и двум двухмандатным округам. Также для голосования по списку «Единой России» будут сформированы 22 региональные группы. В этот же день пройдут выборы в Государственную Думу. Жителям края предстоит выбрать депутатов федерального парламента по 4 одномандатным округам и по списку партии.



Мы в популярных социальных сетях