16.04.2024
°C
6
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Петр Пимашков решает проблемы жителей Емельяновского района

g5JdwpxyRyVOLVesipjXДепутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Петр Пимашков накануне посетил с рабочей поездкой Емельяновский район.⠀

В районе возникла очень серьезная проблема. Аэропорт согласно 135 ФЗ провел зонирование приаэродромной территории. По этому закону приаэродромная территория в радиусе 30 км от аэропорта делится на 7 подзон.  И п.Емельяново, близлежащие деревни, часть Солонцов попали в 7-ую подзону.  А в седьмой, самой большой подзоне, нельзя строить жилые дома. Нельзя, потому что считается, что уровень шума и выбросы вредных веществ в ней выше нормы. Пригородный поселок, в котором многие купили земельные участки под ИЖС, а строить нельзя.

«Только недавно мы добились финансирования строительства школы, детского сада и поликлиники. Уже готовы проекты, которые прошли государственную экспертизу, а теперь получается, что их строительство запрещено», - говорит депутат.

Сейчас Пётр Пимашков совместно с администрацией Емельяновского района, руководством аэропорта и минтрансом решает эту проблему.

Прорабатывается вариант корректировки границ седьмой подзоны. Депутат пообещал вынести на повестку вопрос о внесения изменений в 135 ФЗ. Эта проблема касается не только Красноярского края. К примеру, Иркутстк – 100% территории города попало в приаэродромную территории. Поэтому, конечно, этот вопрос будет решаться на федеральном уровне.

Также в Емельяновском районе есть ещё одна острая проблема – это строительство магистрального водопровода.

Трубопровод длиною в 27 км даст возможность подключить к центральному водоснабжению сразу несколько населенных пунктов района. Качественную питьевую воду смогут получить жители поселков Емельяново, Солонцы, Дрокино, Логовой и Творогово. По предварительной оценке, стоимость проекта составит 1 миллиард 300 миллионов рублей. Эта сумма с учетом проектно-сметной документации и реализации.

«Проект уже отправлен для прохождения государственной экспертизы. Я очень надеюсь, что уже в конце весны приступят к работам», - рассказал парламентарий.

С завершением строительства этого магистрального водопровода во всем районе будет центральное водоснабжение, с чистой и пригодной для питья водой, которая будет соответствовать всем стандартам.



Мы в популярных социальных сетях