20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

По инициативе «Единой России» до 2024 года в регионы поступят 16 тысяч школьных автобусов

avtobusi ERНачиная с 2021 года в регионы будет поступать не менее 4 тысяч школьных автобусов отечественного производства. В ближайшие четыре года – до 2024 – в регионы их поступит 16 тысяч.

С предложением выделить дополнительное финансирование для обновления парка школьных автобусов «Единая Россия» обратилась к Президенту Владимиру Путину, и оно вошло в Послание.Также в «Единой России» сообщили, что к 1 июня представят и согласуют с Минпросвещения карту потребности регионов в школьных автобусах. При содействии партии этот вопрос удалось решить и в прошлом году – по итогам обращения «Единой России» было закуплено 1900 автобусов для регионов, в числе которых и Красноярский край.

В Енисейском районе ждут обновления парка школьных автобусов. К 8.00 утра в школе №5 села Новокаргино каждый день приезжают два автобуса, которые привозят на занятия ребятишек из соседних территорий. Владимир Байрамуков – шофёр со стажем. Этот школьный автобус он водит уже почти 14 лет. Своего «старичка» он старается содержать в полном порядке, но годы всё равно берут своё – латать и чинить ПАЗик приходится чуть ли не каждый день, поэтому водитель уже давно мечтает о новой технике.

«Конечно, сыпется. Уже мыть страшно его. Моешь – он кусками отваливается. Сгнил…», - говорит шофер.

«У нас два автобуса, детей они подвозят очень много, так как мы возим школьников с близлежащих деревень Усть-Тунгуска, Широкий Лог, Крутой Лог, деревня Каргино… И хотелось бы, чтобы дети ездили комфортно и безопасно. Самое главное - чтобы была безопасность»,- отмечает директор новокаргинской школы Татьяна Туговикова.

Парк школьных автобусов в Енисейском районе постепенно обновляется. Администрация района регулярно направляет заявки на новый школьный транспорт. За последние три года здесь получили девять новых машин. Но в ближайшее время  нужно поменять ещё немало устаревшей  техники, поэтому здесь с большим одобрением встретили инициативу единороссов о выделении из федерального бюджета дополнительного финансирования на эти цели.

В 7.30 утра к средней школе №30 на ул. Лесной в Красноярске также каждый день подъезжает автобус с учениками. Ежедневно он делает четыре рейса. Автобус - новый и комфортный, довольны и ученики, и родители. Очень важно, что региональная и федеральная власть акцентирует внимание на вопросы подвоза школьников, отмечает директор школы Иван Иванович Пачковский.

«В школе учатся 270 ребятишек. Специфика нашей школы - в том, что мы расположены в стороне от города, и у нас очень протяженный микроучасток, где-то около 12 км. Практически все дети, если нет школьного автобуса, должны добираться в школу на обычном автобусе. Это 52 рубля в день. Не все семьи могут себе это позволить. Поэтому главное управление образования по нашей просьбе выделило нам школьный автобус, который в день совершает 4 рейса. Везет детей с Академгородка, привозит детей с микрорайона «Удачный», откуда делает три рейса. Я, как директор, скажу, что инициатива партии по обновлению парка школьных автобусов  – очень хорошая. Автобус в среднем служит 10 лет. Автопарк уже поизносился, поэтому свежие автобусы для школ – это очень хорошо», - рассказал Пачковский.

В целом, потребность Красноярского края в школьных автобусах  на период 2021-2024 гг составляет 230 автобусов. Потребность сформирована с учетом изношенности, открытия новых и разгрузки действующих маршрутов. Автобусы по территориям распределяются через конкурсный отбор, сообщают в министерстве образования. Как только автобусы поступают, минобр объявляет конкурс, по итогам которого распределется техника. Ближайшее поступление автобусов в регионе ожидается через 2-2.5 месяца.

Как отмечает региональный координатор партийного проекта «Новая школа», заместитель председателя комитета Заксобрания по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов, партия «Единая Россия» очень предметно занимается вопросами образования в нашей стране.

«Во внимании партийного проекта «Новая школа» находятся все аспекты образовательного процесса. В том числе, это вопросы подвоза учащихся в школы. В Красноярском крае ежедневно выходят на маршруты примерно 800 школьных автобусов. Когда бываю в сельских школах, вижу, что вопрос доставки учеников уже, можно сказать, решен. Сейчас он не стоит остро. И постоянно контролируется и Министерством образования края, и профильным комитетом в Заксобрании, который я представляю. Но есть такие понятия, как износ и срок службы. В этом году предстоит смена 52-х автобусов за счет средств краевого бюджета. Также в течение 4 лет 220 автобусов в крае будут заменены на новые.  Ну и, конечно, благодаря инициативе и обращению партии «Единая Россия» к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, эта работа станет системной. Я считаю, что это очень важное направление в работе власти, и оно уже реализуется при серьезной поддержке президента», - отметил Виктор Кардашов.



Мы в популярных социальных сетях