28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Контрольно-ревизионная служба представила депутатам анализ бюджета Железногорска 2021 года

Sessia1611КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель контрольно-ревизионной службы ЗАТО Железногорск Владимир Лифанов  представил на сессии местного парламента анализ бюджета на 2021-й год.

Специалисты сравнили параметры главного финансового документа с аналогичным периодом 2019 года и с бюджетами малых городов края. Как отметил Владимир Лифанов, по сравнению с другими территориями края, закрытые датируются меньше.

Так, Железногорск прирос на 35 млн. рублей и находится на 7 месте среди городов края. Ачинск, к примеру, получил 121 млн., Боготол - 53 млн., Минусинск - 80 млн. рублей.

Сумма доходов не позволяет городу динамично развиваться. Объем капитальных вложений хотя и возрос, но недостаточен. Однако пока Железногорск остается на третьем месте по общему объему бюджета - 3 млрд 819 тыс. рублей.

- Городам ЗАТО в Красноярском крае живется нелегко. Не обращают на них должного внимания, как на других территориях. Это обсудим при отчете бюджета. Но в любом случае необходимо активнее привлекать дотации. Потому что пока сумма средств из Федерации достаточно весомая, но базу в крае мы имеем маленькую. Если дотация будет сокращаться, как это планируется, то нам будет очень сложно, - сказал Владимир Лифанов.

По сравнению с другими 15-ю муниципалитетами края по темпам сбора налогов Железногорск находится на 14-м месте. А большая часть этих средств по закону остается на территории. Упали и налоги на доходы физических лиц. Это значит, что зарплата железногорцев выросла менее чем в три раза по сравнению с инфляцией.

Понятно, что доходы формируют расходы. Но, тем не менее, в текущем бюджете 5 программ - образование, физкультура, инновационная деятельность и малое и среднее предпринимательство.



Мы в популярных социальных сетях