28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Меняйло поручил пересмотреть проект планировки территории строящегося микрорайона «Новый город» во Владикавказе

DSC09923В проекте планировки микрорайона, утвержденном еще в 2014 году, масштабная зона отведена под торгово-офисные объекты, однако в настоящее время целесообразность такого решения вызывает сомнения.

– Учитывая близость расположения крупных торговых центров и имеющиеся магазины на первых этажах жилых домов, объемы коммерческой застройки в этом небольшом микрорайоне необходимо сократить. Нужно отвести больше пространства под социальную инфраструктуру и зоны отдыха жильцов «Нового города», – сказал Сергей Меняйло сегодня в ходе инспекционной поездки.
В микрорайоне будут построены два детских сада на 280 мест, поликлиника, школа фехтования на 550 мест, крытый футбольный манеж, 50-метровый бассейн и другие объекты, а также обустроены общественные пространства.

Также в микрорайоне будет построена школа на 500 мест. На эти цели из федерального бюджета выделят 462 млн рублей, из республиканского – 150 млн рублей. Об этом было заявлено еще в начале ноября на еженедельном аппаратном совещании у Главы республики. Сергея Меняйло тогда дал поручение посмотреть проекты подобных школ по всей России и выбрать лучший.

При этом в настоящее время у жителей уже заселенных многоквартирных домов есть вопросы по поводу обустройства общественных пространств. Так, к Сергею Меняйло обратилась местная жительница – многодетная мать Марина Калоева, которая пожаловалась на отсутствие детских площадок и уличных скамеек. Как пояснил врио министра строительства и архитектуры РСО – Алания Константин Моргоев, благоустроить территории, прилегающие к многоквартирным домам, обязан застройщик. Сергей Меняйло подчеркнул, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Кроме того, по поручению Главы республики АМС г. Владикавказа займется расчисткой территории микрорайона от сухой травы.

Отдельное внимание было уделено строительству в «Новом городе» автомобильных дорог. Работы ведутся по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На сегодняшний день завершены укладка «дорожной одежды» и асфальтобетонной смеси, установка бордюрного камня, опор освещения и ливнеприемников.



Мы в популярных социальных сетях