29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Градостроительная политика в пользу жителей

FzlbaaG48bA9M2KtO49OКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На личном приеме, состоявшемся в ноябре прошлого года в региональной общественной приемной партии «Единая Россия», к депутату Законодательного Собрания края Илье Зайцеву обратилась жительница Советского района г. Красноярска. Проблемный вопрос касался законности строительства административного здания в 7-ом микрорайоне жилого массива «Северный» во дворе многоквартирного жилого дома.

Жительница представила не только заявление с описанием проблемы, но и многолетнюю переписку с подразделениями администрации города. В одних жителям многоквартирного дома отказывали в предоставлении земельного участка для благоустройства, в других сообщали, что строительство ведется в рамках действующего законодательства. Жители настаивали – отказ в предоставлении этого земельного участка был незаконным.

По итогам приема депутатом направлен мотивированный запрос в адрес ответственных ведомств: в Службу по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края, Управление Росреестра по краю.

Благодаря усилиям жителей и депутата проведена проверка и выявлены серьезные факты нарушения законодательства в области градостроительной деятельности. Служба по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края установила, что разрешения на строительство административного здания, выданные департаментом градостроительства мэрии, противоречили не только строительным нормам и правилам, но и требованиям к объектам электросетевого хозяйства, а также пожарной безопасности. Более того, застройщиком не представлено положительное заключение экспертизы проектной документации.

«Этот пример показывает, что жителям ни за что нельзя сдаваться, если они уверены в своей правоте. И их депутаты, а также приемная партии «Единая Россия» всегда готовы помочь разобраться в ситуации, какой бы сложной она ни была. Уверен, что с жителями мы сможем дойти до положительного результата. Поэтому все необходимые материалы вместе с заключением Службы направлены прокурору краю Роману Николаевичу Тютюнику для принятия необходимых мер. Градостроительная политика в городе должна быть для людей, а не люди должны мучиться из-за градостроительных преступлений», - отметил депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев.

Оказалось, что выдавая разрешение на строительство административного здания во дворах, мэрия не только нарушила градостроительные нормы, но и сократила дорожный проезд на придомовой земельный участок, а для таких решений проведение публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории является обязательной процедурой.



Мы в популярных социальных сетях