24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

СМИ: в России могут отменить прямые выборы губернаторов

golosovanie4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Завтра глава государства Владимир Путин примет участие в заседании Совета законодателей, которое состоится в Санкт-Петербурге. Ожидается, что на мероприятии будет обсуждаться вопрос временной отмены прямых выборов губернаторов и перенос выборов в заксобрания.

Как пишет сегодня РБК, ссылаясь на свои источники, высока вероятность, что прямые губернаторские выборы могут быть отменены, а регионы смогут перейти на выборы через заксобрания. Велика вероятность и того, что перенесут выборы в заксобрания регионов и гордумы. Но окончательное решение за президентом.

Также называются несколько причин принятия данных решений. Есть опасения федерального центра, что к сентябрю, ко дню выборов, россияне в большей мере ощутят эффект санкций, что может отразиться на рейтингах власти. Кроме того, отмена прямых выборов губернаторов поможет сэкономить средства, которые ушли бы на избирательную кампанию.

Комментируя эту новость, руководитель Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко отметил, что за последние 20 лет в регионе выборы Губернатора проходили 5 раз. Три раза главу края выбирали на прямых выборах жители, два раза наделяли полномочиями депутаты Законодательного Собрания. «У той и другой модели есть свои достоинства и свои недостатки», - написал Пономаренко в своём Телеграм-канале.

Добавим, что действующий Губернатор Александр Усс был избран в 2018 году на прямых выборах в первом туре. Его полномочия истекают в 2023 году.



Мы в популярных социальных сетях