18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Юрий Швыткин обсудил помощь погорельцам Уяра и проверил ход капремонта в городских школах

SCblzoaza8LGRuw7KvG6КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Также парламентарий провел прием граждан.

Депутат Госдумы от «Единой России» Юрий Швыткин накануне совершил рабочую поездку в Уяр в рамках очередной региональной недели. Там депутат проверил ход капитального ремонта двух школ и встретился с избирателями. Об этом он рассказал в своем официальном телеграм-канале.

«Сегодня весь день работал в городе Уяре Красноярского края. Эта поездка была намечена давно и состоялась, как только я вернулся с внеочередного пленарного заседания в Госдуме. Для многих уярцев больная тема сейчас – это последствия пожаров, которые полыхали здесь в мае. 243 семьи потеряли жильё. На сегодняшний день предусмотрены три варианта оказания помощи пострадавшим: соцвыплата на приобретение жилого помещения, единовременная денежная выплата в связи с утратой жилья или обеспечение жильём путем строительства», - сообщил парламентарий.

Нельзя сказать, что все жители полностью удовлетворены этими мерами, отмечает депутат, но государство делает всё возможное для поддержки населения. Однако в рамках письменных обращений и в ходе личного приема граждан, который он провел накануне, стала очевидной необходимость совершенствовать законодательство в вопросах оказания помощи людям, пострадавшим от пожаров.

«Чтобы четко понимать, как обстоят дела с оказанием помощи, я побывал на строительстве домов для погорельцев. Стройка идет полным ходом. Для одиноко проживающих или для семьи из двух человек площадь дома будет составлять 42 кв. м, для семьи из трех человек – 54 кв. м и так далее из расчёта 18 кв. м на одного человека. Согласно графику проведения строительных работ, в ближайшее время дома начнут сдавать в эксплуатацию», - рассказал народный избранник.

Юрий Швыткин держит этот вопрос на строгом контроле и уверен, что до наступления холодов люди обретут новое жильё.

На встрече депутата с жителями Уярского района большая часть вопросов касалась жилищных условий: получения компенсаций за утерянное жилье на пожаре, выделение комнаты для проживания. Были и вопросы общего характера, связанные с озеленением некоторых улиц Уяра, улучшением состояния дорог в городе, уборки заросших после пожара участков. Поднимался вопрос о ремонте водоносной скважины п. Авда, Уярского района.

Все эти обращения депутат также взял на личный контроль и направит депутатские запросы по каждой ситуации индивидуально.

Ещё одна важная для Уяра тема – неудовлетворительное состояние общеобразовательных школ. В рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" проводится капитальный ремонт школ № 40 и № 4. На данный момент в зданиях завершили демонтаж, приступили к внутренней отделке и ремонту кровли. На капремонт обеих школ будет затрачено порядка ста миллионов рублей.

«Органы местного самоуправления, общественность и педагогическое сообщество осуществляют контроль за процессом ремонта. Работы идут по графику. Убежден, что всё будет построено вовремя, и 1 сентября 2023 года уярские ребятишки придут учиться в обновленные и безопасные школы», - заключил Юрий Швыткин.

Отметим, масштабные работы по ремонту и строительству школ в Красноярском крае и по всей стране проводятся в рамках Народной программы «Единой России».



Мы в популярных социальных сетях