23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Вячеслав Володин объяснил причины снижения влияния доллара в мире

Volodin v Dume copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель Госдумы выявил 5 причин, почему доллар всё больше теряет свои позиции.

В своём ТГ-канале Володин разъяснил - 1-я причина: «Доллар не обеспечен реальными товарами и ресурсами.

После выхода США из Бреттон-Вудского соглашения доллар перестал быть привязан к золоту. Американский печатный станок ничем не сдерживается. Отсюда огромный госдолг США и рекордная инфляция имени Байдена».

2-ой причиной уменьшения его влияния стало использование доллара как инструмента политической борьбы. «Вводятся санкции для на проведение платежей, воровство золотовалютных резервов — все это не добавляет уверенности другим государствам, что их деньги будут в сохранности», - объясняет Председатель Госдумы.

Ещё одной причиной стала геополитика:

«Однополярная модель себя изжила. В мире существует запрос на многополярность. Как следствие — на альтернативу доллару. Доказательство — растущие взаиморасчеты в национальных валютах».

4-й причиной Вячеслав Володин считает «нежелание Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними».

Цикличность истории является 5-й причиной постепенного вытеснения доллара из международных расчетов. Вячеслав Володин объясняет: «Существует закономерность: каждой мировой валюте отведен свой период — примерно 100 лет. Португальский реал сменился испанским. Затем последовательно доминировали нидерландский гульден, французский франк, английский фунт и американский доллар. На смену последнему также придёт новое. Сегодня можно сказать, что это, скорее всего, не евро (который всё больше теряет), а валюты государств с суверенными экономиками».

«Насколько быстро — вопрос открытый, но очевидно, что процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить», - резюмирует председатель Госдумы.

 



Мы в популярных социальных сетях