29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Новый ракетный комплекс «Сармат» развернут в частях ракетных войск стратегического назначения

Sarmat flyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 30 ноября на заседании коллегии Минобороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что новые ракетные комплексы собираются развернуть в пяти соединениях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Глава Минобороны отметил, что по линии космических войск продолжаются работы по созданию межвидового испытательного полигона в Красноярском крае. В Военно-морском флоте переданы в эксплуатацию объекты береговой энергетической инфраструктуры в поселке Гаджиево и объекты основного пункта базирования в Каспийске.

"Важно сохранить сбалансированный подход к планированию строительства в рамках выделенных бюджетный средств. Необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры и синхронно с поставками в войска современных образцов вооружения и военной техники", - поставил задачу Сергей Шойгу.

Об этом сообщило Министерства обороны РФ.

Напомним, что ракетный комплекс наземного шахтного базирования РС-28 «Сармат» запущен в серийное производство.

По сообщению ТГ-канала АО «Красмаш», об этом рассказал глава Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева, академик Российской академии наук (РАН) Владимир Дегтярь.

По его словам, в ближайшие 40-50 лет комплекс будет укреплять боевой потенциал Вооруженных сил и надежно обеспечивать безопасность России. Ученый добавил, что в нынешних геополитических условиях «Сармат» стал главным фактором ядерного сдерживания.

Ожидается, что на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в общей сложности поступят 46 комплексов «Сармат».

Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Характеристики ракеты «Сармат» позволяют ей преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.



Мы в популярных социальных сетях