27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Китай снимает коронавирусные ограничения

China antikovidКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В начале года Китай отменил одно из самых важных ограничений, связанных с противодействием эпидемии коронавируса. С 8 января карантин для прибывающих из-за рубежа больше не является обязательным требованием — достаточно лишь предъявить при въезде в страну отрицательный тест. Это ограничение сохранялось в КНР около трех лет.

Смягчение антиковидной политики происходило на фоне протестов в крупных городах, а также на некоторых предприятиях — в частности, против жестких ограничений протестовали рабочие на заводе Foxconn (крупнейший в мире производитель iPhone) в городе Чжэнчжоу. Однако, помимо недовольства населения, у закрытия страны на карантин были и заметные экономические последствия.

В пересчете на деньги, по оценке Oxford Economics, ВВП Китая за последние полтора года недополучил около $1 трлн — по сравнению с тем, что было бы, если бы коронавирусные ограничения китайские власти снимали вместе с остальным миром.

Это событие может стать одним из самых важных для рынков в этом году и, в частности, способно ослабить опасения по поводу спада глобальной экономики, - сообщил ТГ-канал Forbes.



Мы в популярных социальных сетях