24.03.2026
°C
4
$ 81.88
€ 94.73

БПЛА и нейросети на острие войны на Донбассе

Modern war in DonbassКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодняшний этап вооруженного противостояния коллективного запада и России в степях Донбасса и Новороссии подтолкнул военную мысль на новый технологический уровень.

Так в ДНР появилась система «Купол Донбасса» - она на порядок сократила результативные удары ВСУ по мирным жителям. Малые броны уже имеют мало шансов прорвать ПВО, выстроенное вокруг Донецка, Макеевки и других городов Донбасса.

С другой стороны ВС России освоили роевые атаки с помощью Гераней и Гербер, о чем с ужасом рассказывают украинские военные паблики. Одесса, Харьков и Днепропетровск стали целями массированных атак ударных БПЛА, которые заходили на цель группами и совершали согласованные маневры перед атакой. Это говорит о том, что технологии искусственного интеллекта перешли из разряда экспериментальных в практическую плоскость.

Об этом сообщил ТГ-канал «Донбасс решает».

Практической новинкой стали БПЛА с управлением по тонкому проводу, которым не страшен РЭБ. Они передают оператору прекрасную видеокартинку. Их применение стало массовым в 2025 году.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru