Партийцы, активисты и общественники возрождают добрососедство через разные формы: праздники двора, спортивные соревнования, совместные высадки клумб и многое другое.
«День соседей стал доброй традицией для Штаба общественной поддержки. Мы находимся в самом центре города, и нас окружают и многоквартирные дома, и другие организации. И мы всегда рады видеть наших соседей у себя в гостях, помогать им, придумывать и воплощать в жизнь совместные проекты. По-соседски коллектив Штаба и окна мыл одиноким бабушкам, живущем в нашем доме, и каждый год во дворе мы высаживаем одну из клумб. И, конечно, устраиваем совместные праздники», - рассказала руководитель Штаба общественной поддержки Красноярского края Татьяна Ячменёва.
Отметим, ежегодно «Единая Россия» совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ проводит Всероссийскую акцию «Международный день соседей». Она организована в рамках партпроекта «Школа ЖКХ». День соседей в Штабе общественной поддержки прошёл дружно, музыкально и увлекательно. Гостей встречал гитарист, с которым все с удовольствием пели хорошо известные песни. Соседи могли угоститься пирожками или взять на дачу рассаду, приготовленную в подарок сотрудниками Штаба.
Параллельно на площадках Штаба шли сразу несколько мероприятий – в одном зале гости играли в шашки, в другом проходил мастер-класс по рисованию на футболках. Также приём по личным вопросам вёл депутат горсовета по округу, куда входит Штаб, Максим Сиротинин.
Александр Адаменко, председатель совета дома Ленина, 102: «Отличная идея – собирать соседей, жителей дома и всего микрорайона всех вместе. Это даёт возможность узнать друг друга, познакомиться. Вспомните, раньше бабушки во дворах сидели, беседовали, дедушки в домино играли, все друг друга знали. Сейчас каждый стал автономным, никто не знает своих соседей. Отсюда отстранённость, враждебность, конфликты. А добрососедские отношения важны, их нужно возрождать».
Вера Кузей, участница акции «День соседей»: «Спасибо Штабу, что приглашаете соседей в гости, устраиваете праздники. Сегодня получилось очень хорошо – душевно, тепло, радушно встретили, накормили пирогами, угостили чаем. Через такие встречи добрососедские отношения будут возрождаться, люди вновь начнут открывать свои двери и сердца для общения с людьми, которые живут рядом».
Завершилась встреча увлекательным музыкальным квизом: участники поугадывали зашифрованные песни, вспомнили советские фильмы и мульфильмы, спели песни. Все гости Штаба однозначно уверенны – подобные встречи соседей нужно проводить как можно чаще.