15.09.2025
°C
3
$ 84.38
€ 99.33

В Красноярском крае завершился Единый день голосования

w koibb3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 14 сентября по всей стране состоялся Единый день голосования.

Жители Красноярского  края выбирали депутатов в окружные Советы муниципальных образований региона — в этот раз распределялось 935 мандатов в 35 избирательных кампаниях.

По предварительным данным, партия «Единая Россия» лидирует. Кандидаты партии получили 789 мандатов — это более 84% всех мест в окружных Советах депутатов, сообщил предварительные результаты первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

ЛДПР получила 49 мандатов,

КПРФ — 44,

партия «Новые люди» — 17,

«Справедливая Россия» — 14,

«Российская партия пенсионеров» — 12,

Родина - 1 мандат.

Участвовавшие в выборах партии «Зеленые» и «Яблоко» не получили ни одного мандата.

Явка избирателей составила 26,6%.

В электоральном процессе приняли участие и кандидаты-участники СВО: 39 депутатов-ветеранов боевых действий избрались от партии «Единая Россия» в местные советы.

В Общественной палате Красноярского края отметили, что выборы прошли без нарушений.

«Выборы в местные советы в Красноярском крае проходили спокойно, без нарушений. С мест поступали сообщения от общественных наблюдателей. Это помогало нам отслеживать общую картину и убеждаться в прозрачности процесса», - сообщила член Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.



Мы в популярных социальных сетях