Военно-инженерный институт СФУ плотно сотрудничает с руководством лицея. При поддержке высшего учебного заведения для учащихся создан военно-патриотический центр «Доблесть». Профессорско-преподавательский состав института консультировал педагогов, как грамотно устроить полосу препятствий, полноценный военно-спортивный городок и площадку патриотического воспитания. Теперь там ребята могут заниматься физической культурой, изучать историю военных побед нашей страны, общаться с ветеранами и военнослужащими, постигать основы военного дела.
Директор лицея Елена Куксенко провела экскурсию по зданию и показала учебные кабинеты. На сегодняшний день все готово к новому учебному году – от чистых классов, мест общего пользования, столовой, уборных, лабораторий до пришкольной территории.
«Приемка в школе – это не галочка в отчете о готовности к учебному году. Это личная ответственность власти. Приезжая в учебные заведения, я всегда оцениваю ситуацию: детям и учителям нужны не отписки подрядчиков, а безопасные и комфортные условия. Всё упущенное строителями должно быть переделано качественно и быстро. Депутатский контроль нужен именно для этого – чтобы школы были готовы к 1 сентября по факту, а не на бумаге», – отметил Евгений Гарин.
Отметим, подготовка школ к новому учебному году проходит в рамках выполнения народной программы «Единой России» и является одной из задач проекта «Новая школа».


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, директор Военно-инженерного института СФУ Евгений Гарин посетил лицей № 1. Вместе со специалистами Главного управления образования администрации города Красноярска и активистами штаба общественной поддержки «Единой России» парламентарий оценил готовность образовательного учреждения ко Дню знаний.