Особое внимание члены избиркомов всех уровней уделяют готовности избирательных участков к проведению голосования. Традиционно перед днём голосования члены избирательной комиссии Красноярского края, вместе с представителями Общественной палаты края, выезжают на избирательные участки и осуществляют осмотр готовности технологического оборудования, информационных материалов, проверяют доступность избирательных участков для маломобильных избирателей.
Секретарь избирательной комиссии Красноярского края Алексей Михайлович Привалов разъяснил суть подготовки избирательных участков к выборам:
- Всего у нас в крае будет открыто 2045 избирательных участков, из них 25 в местах временного пребывания избирателей - в больницах, СИЗО, вахтовых поселках, а также на железнодорожном вокзале Красноярска и в аэропорту. Сегодня мы осматриваем данный избирательный участок, где идёт подготовка избирательных бюллетеней: на каждый избирательный бюллетень ставятся подписи двух членов комиссии и проставляется печать. Потому что бюллетени, на которых не будет двух подписей членов комиссии и печати участковой комиссии, признаются «бюллетенями неустановленной формы» и при подсчете голосов не учитываются.
Каждый бюллетень готовится вручную, это огромная работа. Учитывая, что у нас совмещенные выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Законодательного Собрания края, напечатано много тысяч экземпляров избирательных бюллетеней на весь Красноярский край.

Важно, что в комиссиях заранее заботятся о маломобильных и слепых избирателях. Крайизбиркомом принято решение, что абсолютно в каждом избирательном участке разложены брошюры о кандидатах, выполненные крупным шрифтом. Также для 120 избирательных участков специально изготовлены брошюры с шрифтом Брайля, с информацией о политических факторах для кандидатов.
Более того, для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней незрячими избирателями подготовлены трафареты с шрифтом Брайля. Так как в этот раз голосование будет проходить без КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней), на избирательную комиссию ложится большая нагрузка - увеличивается время обработки. Устаревшие КОИБы-2010 выработали свой ресурс и выведены Центризбиркомом из эксплуатации.
Поэтому члены избирательных комиссий будут работать и по ночам. Подсчет пройдёт несколько дольше. Однако, по словам Алексея Привалова, проведено обучение членов всех участковых избирательных комиссий именно ручному подсчету голосов.
Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков рассказал, как члены палаты будут осуществлять общественный контроль работы избирательных участков – с помощью выездных бригад.
В общем, подготовка к выборам в Красноярье прошла успешно.
16+



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Контроль подготовки к выборам прошёл и на избирательном участке 230 в помещении Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».