Почетным гостем спортивного мероприятия стал призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Павел Ростовцев: «Чем больше турниров у ребят, тем больше мотивация заниматься спортом. Очень хорошо, что у нас в Красноярском крае большая система спортивных соревнований. Мы традиционно «Единой России» проводим соревнования по футболу, по баскетболу, по волейболу, и радостно, что сегодня здесь присутствуют уже чемпионы муниципальных этапов. Здорово, что победитель турнира отправится в Москву защищать честь Красноярского края на федеральном этапе. Это воспитывает патриотизм, способствует совершенству спортивного мастерства, любовь к малой Родине. Спорт – один из самых мощных инструментов по удержанию молодежи от вредных привычек, их гармоничного развития. Безусловно, спортивные соревнования – важный элемент всего этого. Совет для спортсменов: не пропускайте тренировки, четко идите к своей поставленной цели, решайте большое количество задач и не унывайте, когда что-то не получается. Без поражений в спорте не бывает, но я всем желаю побед! Победы достаются только благодаря терпеливому труду, поэтому трудитесь и побеждайте, прежде всего, самих себя».
Спортсмен вручил всем игрокам памятные призы – фирменные мешки для сменной обуви.
Одни из участников турнира – команда Большемуртинско-Сухобузимского округа. Учитель физической культуры, тренер детской волейбольной команды Миндерлинской школы Нина Котлярова рассказала о настрое ребят: «Тренировались на уроках физкультуры, собирались дополнительно. Провели муниципальный этап, выиграли и заявились на краевой. В прошлом году мы также участвовали в фестивале, заняли первое место, в этот раз ребятишки другого года рождения. Думаю, что мы достойно представим свой округ и одержим победу вновь!»
Игрок команды Курагино Андрей Зыков рассказал, что занимается волейболом уже третий год: «Мне нравится этот вид спорта. Мой старший брат занимается им, он стал для меня примером. При подготовке к фестивалю тренировались практически каждый день. Мне нравится общаться с ребятами внутри команды. Тренер объясняет, если что-то не так делаем. Настрой на фестивале – выиграть!».
По итогам игр первое место заняла команда из средней школы №152 им. А. Д. Березина Красноярска, второе место у юных спортсменов из Казачинско-Пировского округа, третье место у ребят из Курагино.
«Рады победе, хорошая была игра. Соперники были достойные, моментами было трудно. Представим Красноярский край с честью на финальном этапе», – поделился впечатлениями игрок команды школы №152 Алексей Солодков.
Команды-победители получили кубки, а игроки и тренеры были награждены медалями и грамотами. Победители отправятся на федеральный этап, который пройдет с 20 по 23 ноября в Москве.
Отметим, поддержка спорта и здорового образа жизни – важные направления народной программы «Единой России» и партийного проекта «Детский спорт».


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске в рамках федерального партийного проекта «Детский спорт» в спортивном комплексе «Олимпиец» прошел региональный этап фестиваля детского дворового волейбола 4х4. Турнир состоялся во второй раз. Участие приняли шесть смешанных команд из территорий края и краевого центра.