24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили тему передачи муниципалитетам полномочий по организации обращения с животными

 

Накануне в Красноярске состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по природным ресурсам и экологии. Основным вопросом повестки стал законопроект о передаче муниципалитетам полномочий по организации обращения с животными, рассмотренный в первом чтении на сессии 20 февраля.

Необходимость изменений заключается в том, что в федеральном законодательстве меняются подходы к обращению с животными, в частности изменится срок карантинного содержания бездомных животных – с 7-ми до 10-ти дней.

Кроме того, после лечения, чипирования и проведения стерилизации животных необходимо возвращать на места, где они были отловлены.

По словам председателя комитета по природным ресурсам и экологии Александра Симановского, в муниципалитетах ждут принятия данного законопроекта, который предоставит им не только финансирование для заключения контрактов с подрядчиками, но и изменит порядок распределения средств субвенции на исполнение соответствующих полномочий.

Также в муниципалитетах введут дополнительные ставки для специалистов. Для северных территорий, в свою очередь, будут предусмотрены коэффициенты.

Необходимо отметить, что в ходе работы над законопроектом между первым и вторым чтением для депутатов главным вопросом стал недостаток средств на исполнение новых полномочий, особенно в северных территориях края.

Министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин пояснил, что заложенных сейчас средств (это 41 млн рублей на Красноярский край) недостаточно. Поэтому при корректировке бюджета будут добавлены 37,8 млн рублей на субвенции муниципальным образованиям.

Депутат Виталий Дроздов высказался за то, чтобы обратиться в Государственную Думу: учитывая непростую ситуацию с пандемией коронавируса, необходимо наложить мораторий на действие нового федерального закона. Свою отрицательную позицию обозначил Павел Семизоров. По его мнению, на севере края закон не будет реализован. Также свое мнение об инициативе высказал первый вице-спикер Сергей Попов.

Подводя итоги обсуждению, председатель комитета Александр Симановский сказал: «Рабочая группа правительства и Законодательного Собрания отработала законопроект достаточно хорошо. Учли коэффициенты для северных, полярных территорий. Более того, предусмотрели увеличение ставок в муниципалитетах. Всегда мало денег, всегда хочется больше, но пока мы исходим из тех средств, которые есть. Пока закон не заработал, непросто посчитать: сколько нужно денег, мало их или много? Уверен, что законопроект нужно принимать и осенью вернуться к тому, как он работает, нужны ли дополнительные средства».

Большинством голосов депутаты проголосовали за то, чтобы вынести данный законопроект на второе чтение на сессию.

 



Мы в популярных социальных сетях