23.04.2024
°C
7
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс побывает в пострадавших от паводков территориях

juVZuj5oGN8Завтра, 9 июня Губернатор Александр Усс планирует вылететь в пострадавшие от стихии территории, чтобы проконтролировать ход ликвидации последствий паводков.

Напомним, в минувшие выходные из-за затяжных дождей осложнилась ситуация в семи населенных пунктах в Партизанском, Манском и Ермаковском районах. В зону подтопления попало 73 приусадебных участка, на которых было подтоплено 26 жилых домов и 18 дачных участков. В этих территориях введены режимы ЧС. Как отмечается на официальном портале Красноярского края, жителей своевременно проинформировали о возможной эвакуации.

Сегодня Александр Усс заслушал информацию о складывающейся паводковой обстановке на территории региона и о мерах реагирования на возникающие угрозы.

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов рассказал, что в результате подъема воды в реках Амыл, Оя, Сейба, Кувай, Анжа и Кой нарушено транспортное сообщение в шести районах края, разрушены три моста, ограничено дорожное сообщение с двумя населёнными пунктами. На участке железной дороги Абакан – Тайшет, на 708-м км в Партизанском районе, в результате подъема уровня воды в ручье Малый Кой произошел подмыв железнодорожной насыпи. Было ограничено движение на участке между станций Кой – Хабайдак. Насыпь оперативно укрепили, и уже сегодня к 8.00 движение восстановлено.

Сотрудники МЧС спасли 6 подростков, которые в результате разлива реки оказались отрезаны от суши, а также группу туристов, которые отдыхали недалеко от населенного пункта Кутурчин. Из поселка Колбинский Манского района эвакуировали 30 человек.

В Манский район, где ожидается осложнение паводковой обстановки, дополнительно переброшена группировка спасателей.

Учитывая прогноз синоптиков о том, что в ближайшие дни дожди продолжатся, для размещения эвакуируемых подготовлены четыре пункта временного размещения общей вместимостью 230 человек. Большинство жителей разместилось у родственников и знакомых, в пункте временного размещения находятся лишь пятеро, в том числе двое детей.

В ликвидации последствий и оказании помощи жителям подтопленных территорий задействованы 247 человек и 73 единицы техники.

Губернатор поручил краевому министерству экологии и рационального природопользования изучить ситуацию с бесхозными гидротехническими сооружениями, оценить их состояние и в случае необходимости ускорить процесс их перевода в собственность.



Мы в популярных социальных сетях