18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Каждому, кто пострадал от паводков, выплачивается компенсация

 

o 45914Накануне глава региона Александр Усс побывал в Манском районе, где из-за обильных дождей объявлена чрезвычайная ситуация межмуниципального характера. Также от стихии пострадали Партизанский и Ермаковский районы.

Глава региона вместе с членами краевого Правительства и представителями МЧС совершил облёт населенных пунктов, пострадавших от паводков, и ознакомился с ходом спасательных работ в поселке Нарва Манского района. Здесь произошел подъём уровня воды в реке Мане, поэтому оказались подтоплены 32 жилых дома, 49 приусадебных участков и 4 предприятия. Эвакуировали 48 местных жителя, в том числе 8 детей. Все они временно поселились у родственников и знакомых. Сейчас уровень воды немного снизился, однако всё еще остается аномально высоким.

По словам главы района Артёма Черных, серьёзная ситуация сложилась в поселке Колбинский – оттуда людей пришлось вывозить на грузовиках. Сейчас благодаря спасателям ситуация в населенных пунктах контролируется, непосредственной опасности нет.

 «Каждому человеку, который пострадал от паводков, выплачивается компенсация. Кроме этого, от 20 до 50 тысяч будет выделено пострадавшим домохозяйствам в случае частичной либо полной утраты имущества. Мы поговорили с главой района о том, что люди должны быть об этом проинформированы», – сказал Губернатор.

За время паводков на краевых дорогах разрушены три автомобильных моста, часть краевой дорожной сети пострадала от воды, также повреждены дороги в подтопленных селах. По словам министра транспорта края Константина Димитрова, инфраструктуру восстановят за счет средств дорожного и резервного фондов Красноярского края.

На пострадавших территориях подготовлены 4 пункта временного размещения общей вместимостью 230 человек. Для борьбы с водной стихией в крае задействована группировка спасателей в количестве 247 человек и 73 единиц техники.

 



Мы в популярных социальных сетях