26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законопроект, позволяющий жильцам аварийных домов получать квартиры большей площади без доплаты

 

avariini dom1Комитет по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания края поддержал во втором чтении проект краевого закона «О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции».

В Красноярском крае с 2019 года реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В крае разработана региональная адресная программа переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. Согласно ей, предстоит 1020 аварийных жилых домов, 315 тысяч квадратных метров и 18,8 тысяч человек. Расселение должно произойти до 1 сентября 2025 года.

В декабре 2019 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, позволяющие краю устанавливать дополнительные меры поддержки для собственников жилья в аварийных многоквартирных домах, подлежащих сносу или реконструкции.

Одним из условий получения помощи является отсутствие у собственника другого жилья в собственности или на условиях социального найма. При этом граждане, купившие жилье после признания его аварийным, тоже  имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение. Исключением являются те, кто получил аварийное жилье в наследство.

Дополнительная поддержка потребовалась по причине того, что во многих муниципалитетах края возникли проблемы при выполнении программы переселения. Суть в том, что при определении размера возмещения за изымаемое аварийное жилье берется рыночная стоимость жилого помещения, и размер возмещения оказывается значительно меньше рыночной стоимости предоставляемого жилья. И основная часть граждан, переселяемых из аварийного жилья, не имеет возможности доплатить разницу в стоимости старого и нового жилья.

В законопроекте предлагается обеспечение собственника аварийного жилья, если он даст согласие, жилым помещением без уплаты разницы между рыночной стоимостью «старого» и «нового» жилья. Законопроект предлагает установить размер общей площади жилого помещения, предоставляемого взамен изымаемого без уплаты разницы.

Если изымается жильё площадью 20 кв. м. и менее, без взимания разницы собственнику будет предоставляться жилье общей площадью не более 33 кв. м.  Если изымается жилье  площадью более 20 кв.м, без взимания разницы законопроектом предлагается предоставлять «новое» жилье, превышающее «старое» не более чем на 13 кв.м. Разница оплачивается за счет средств краевой казны.

Вице-спикер краевого парламента и председатель комитета Алексей Кулеш подчеркнул, что подготовлен важнейший законопроект, позволяющий  людям, проживающим в аварийном жилье, получать квартиры большей площади без доплаты. «Фактически за них доплачивает краевой бюджет. Это решение распространяется на те случаи, когда у человека нет другого жилья. Многоквартирные деревянные дома, дома старых серий не отличаются большой площадью, и люди, получив незначительную компенсацию для переселения из аварийного жилья, впоследствии не смогут себе купить квартиру, и, таким образом, могут остаться вообще без жилья. Мы хотим избежать этой ситуации. Эта помощь из краевого бюджета мне кажется важной и значимой для наших сограждан», - отметил депутат.

Он также пояснил, что эта мера поддержки коснется жителей всех аварийных домов в муниципальных образованиях края, включенных в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019 — 2025 годы. Большинство муниципалитетов своевременно подали заявки, были включены в эту программу — это Красноярск, Ачинск, Боготол, Дивногорск и многие другие населенные пункты края. В ближайшее время также ожидается переселение из старых домов в новые квартиры в Дивногорске и Минусинске.

 



Мы в популярных социальных сетях