19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс проверил ключевые объекты благоустройства Красноярска

photo 2021 05 25 13 30 28Губернатор Александр Усс провел масштабную инспекцию объектов благоустройства Красноярска, посетив площадки 13 проектов на правом и левом берегах. На большинстве объектов работы уже завершены, а на некоторых только  начинаются.

На правобережье Красноярска Александр Усс посетил 4 общественных пространства. Первым из них стала Ярыгинская набережная, кардинально преобразившаяся после благоустройства – строители отремонтировали подпорные стены,  обустроили пандусы, оборудовали дорожки для велосипедистов и пешеходов, смотровые, спортивные и игровые площадки, устроили покрытие из натурального камня, провели освещение и высадили деревья и кустарники.

photo 2021 05 25 13 30 32

Ремонтные работы завершили в прошлом году, и губернатор обратил внимание мэра Красноярска Сергея Еремина на ряд недочетов, которые необходимо исправить, например, в некоторых местах за зиму сошло покрытие. «Дело не в эксплуатации, а в качестве исполнения, надо было внимательнее принимать», - отметил Александр Усс. 

photo 2021 05 25 13 30 34 copy

Также в ходе инспекции глава края проверил благоустройство пр. им. газеты Красноярский рабочий, оценил планы по реконструкции Предмостной площади и здания красноярского цирка, а также предстоящие изменения на острове Татышев – там в ближайшие несколько лет где появятся новый детский городок, искусственный водоем и лодочная станция.

photo 2021 05 25 13 30 42

Губернатор Александр Усс посетил сквер Энтузиастов, расположенный, за торговым центром «Красноярье». Его привели в порядок в рамках 1-го этапа благоустройства набережной Енисея от пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 124 «а» до ул. Коммунальная, 24. 

photo 2021 05 25 13 30 41

Набережную сделают доступной для маломобильных красноярцев, а также разделят на несколько тематических зон для проведения праздников. Запланировано несколько локаций – для  променада и ожидания речного транспорта, зона с качелями, амфитеатром и кафе.  «Сердцем» обновленной набережной станет из беседок - арт-объект «Древо жизни»  из металлических конструкций, «окружающих» живое дерево.

photo 2021 05 25 13 30 48

Сейчас специалисты занимаются демонтажам подпорной стены, асфальтобетонного покрытия и омолаживающей обрезкой сирени. Александр Усс предложил провести реновацию газонов в сквере. Губернатор отметил, что «нужно избежать ошибок, допущенных на Ярыгинской набережной, и закончить на этом объекте все работы в срок».

photo 2021 05 25 13 30 50

Особое внимание в ходе объезда объектов благоустройства Александр Усс уделил военному городку на улице Малиновского, где ему презентовали проекты перспективного развития. Территория бывшего военного городка, выстроенного в начале XX века, является одной из значимых и перспективных площадок в Красноярске. Финансовый институт развития в жилищной сфере России - АО «Дом.РФ» - подтвердил готовность оказывать содействие органам власти в комплексном развитии данной территории. Учитывая время на проведение всех необходимых процедур по передаче объектов, разработке проекта, непосредственно работы в военном городке начнутся примерно через 2 года.

photo 2021 05 25 13 30 49

«Это будет один из лучших районов города. Нужно обязательно оставить здесь объекты культурного наследия. Ведь благодаря им даже атмосфера другая – тёплая и душевная. Ее необходимо сохранить. Центр этого микрорайона должен остаться остался историческим, а обрамление, может быть, и с использованием высотных зданий», - подчеркнул губернатор.

photo 2021 05 25 13 30 52

Масштабное обновление ждет и Театральную площадь. Сейчас специалисты занимаются мастер-планом комплексного развития этого любимого горожанами пространства. Самой масштабной задачей станет реконструкция театра оперы и балета. Эту тему Александр Усс обсуждал в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным. По планам, вся прилегающая к театру территория будет благоустроена: капитально отремонтируют фонтаны, построят подземную автостоянку на 321 машиноместо и подземный пешеходный переход в районе площади имени А.П. Чехова.
photo 2021 05 25 13 30 56

Продолжится озеленение Николаевского проспекта. За два года здесь уже высадили около 20 тысяч деревьев и кустарников, но на этом работы не заканчиваются  - по мере освобождения территории от застройки частного сектора здесь будут высаживать различные растения.  Также на этот год запланированы работы по уходу за высаженными насаждениями, вырезка сухих сучьев деревьев, устранение локальных дефектов дорожного покрытия, уборка мусора,  очистка от пыли и грязи шумозащитных экранов.

photo 2021 05 25 13 31 00

Последней точкой инспекции стали площади бывшего комбайнового завода, где сейчас строится новый жилой район и автодорога, которая соединит улицу Профсоюзов с улицей Дубровинского. Здесь же по планам может разместиться крупнейший деловой центр Сибири «Красноярск-Сити», куда переедут офисы крупных российский компаний.

8N8A4237 copy

Подводя итоги инспекции, Александр Усс отметил, что за последние годы Красноярск значительно преобразился, однако это не повод останавливаться на достигнутом. «Тот стандарт, который был задан на универсиаде, поддерживается, и мы идем дальше с точки зрения качества общественных пространств, качества уборки, чистоты. Необходимо распространять благоустройство и на окраины Красноярска. Также городу нужно прийти  к поддержанию того, что уже сделано», - заявил глава края.

Александр Усс также напомнил, что важной составляющей благоустройства является участие в нем жителей города. Как раз сейчас жители города и края могут выбрать, какие общественные пространства будут благоустроены в 2022 году. Голосование идёт  на сайте 24.gorodsreda.ru до 30 мая по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Тема благоустройства по-прежнему находится на личном контроле губернатора Красноярского края. 

 



Мы в популярных социальных сетях