25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Уровень воды в Енисее в черте Красноярска опустился ниже критической отметки

w nabereznuju topitОб этом на заседании Правительственной комиссии по ликвидации ЧС под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева заявил Губернатор края Александр Усс.

«Паводковая ситуация в крае контролируемая. Обстановка стабилизируется. Со вчерашнего дня Красноярская ГЭС сократила водосброс. Уровень воды в Енисее в черте города Красноярска опустился ниже критической отметки», - доложил глава региона.

Как сообщается на официальном портале региона, заместитель министра МЧС России Виктор Яцуценко подчеркнул, что комплекс мер, предпринятый в регионе по пропуску паводковых вод, позволил своевременно спланировать и организовать сброс воды на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

Напомним, по решению Губернатора ставка была сделана на предупреждающие меры. Учитывая рекордные запасы воды в снежном покрове Саянских гор и неблагоприятные прогнозы развития паводковой обстановки, Правительство края заранее обратилось в Енисейское бассейновое водное управление с просьбой начать досрочные сбросы воды на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. Это позволило сгладить возможные риски и снять угрозу превышения уровня сброса свыше 8000 кубометров в секунду. Сегодня водосброс на Красноярской ГЭС снижен до 5700-6000 куб. м.

В результате паводка подтопленными оказались Красноярск, прилегающие к нему территории, в том числе Емельяновский и Березовский районы, а также районы на юге края.

В Шушенском и Ермаковском районах остаются подтопленными приусадебные и садовые участки, подтопленных жилых домов нет, рассказал заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов.

Краевые спасатели и сотрудники МЧС проводят все необходимые противопаводковые мероприятия. В муниципалитетах созданы комиссии, которые проводят оценку материального ущерба и назначают компенсации пострадавшим от паводков.

 

 



Мы в популярных социальных сетях