25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Полпред президента побывал в Красноярске

o 102709КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев побывал с рабочим визитом в Красноярске. Он посетил ряд промышленных предприятий региона и обсудил с губернатором Александром Уссом текущие и перспективные вопросы социально-экономического развития края.

Сейчас на Красмаше по федеральной целевой программы завершаются масштабная реконструкция и техническое перевооружение производства, главная цель которых - создание новых высокотехнологичных образцов техники. На Красцветмете гостям показали лаборатории научно-технологического центра, а также процесс плавки золотых слитков и выставку продукции, которую выпускает предприятие.

Также Анатолий Серышев и Александр Усс посетили Сибирскую электронную таможню, которая работает в Красноярске третий год, где оценили работу высокоскоростного центра оперативного мониторинга и анализа, позволяющего в режиме реального времени контролировать соблюдение таможенного законодательства. Полпред отметил комфортные условия работы коллектива специализированной таможни и высокий уровень информационной и технической безопасности в СЭТ.

Также гостям продемонстрировали возможности Центра управления сетями и Ситуационно-аналитического центра ПАО «Россети Сибирь».

Во время встречи полпреда с губернатором особое внимание было уделено исполнению в крае указов и поручений Президента России, реализации национальных проектов, в частности, ситуации со строительством детских садов, ликвидации очерёдности в стационарные учреждения социального обслуживания, снижению загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске и Норильске.

Красноярский край занимает 7-е место по объему валового регионального продукта и традиционно входит в десятку субъектов РФ, формирующих более половины суммарного ВРП российских регионов. Губернатор отметил, что основные показатели экономики региона вернулись к уровню, который был зафиксирован до пандемии.

Также обсуждались реализуемые и планируемые инвестиционные и инфраструктурные проекты, важные для социально-экономического развития Красноярского края. Среди них - комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», перспективы газификации региона и строительства метрополитена в Красноярске, развитие особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина», реализация проектов в Арктической зоне края и комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

Кроме того, стороны уделили внимание механизмам решения проблемных вопросов граждан – участников долевого строительства, обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практической реализации реформы ТКО, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Отдельно рассматривалась ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в крае, в частности, динамика эпидемиологического процесса, прохождение прививочной кампании.



Мы в популярных социальных сетях