26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Для детей-сирот в Красноярском крае упростят порядок получения жилищных сертификатов

vhod v kvartiruКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Благодаря изменениям, вносимым в законопроект, еще больше нуждающихся смогут переехать в собственное жилье.

Закон о предоставлении жилищных сертификатов детям-сиротам, достигшим 23 лет, Законодательное Собрание приняло в 2021 году. Сертификат позволяет подобрать самый подходящий вариант жилья и, если потребуется, добавить на его покупку маткапитал или собственные деньги. Также в крае действуют еще два механизма предоставления жилплощади детям-сиротам – покупка жилья на вторичном рынке за счет бюджета и его строительство для сирот и бюджетников.

Изменения в краевой законопроект рассмотрели на комитете краевого парламента по охране здоровья и соцполитике.

Председатель комитета Илья Зайцев рассказал, что над законопроектом совместно работали депутаты, краевое правительство и прокуратура. Было рассмотрено большое количество предложений от местных властей и избирателей, столкнувшихся с трудностями при реализации этого закона.

Вносимые в законопроект поправки позволят расширить категорию граждан, которые могут воспользоваться жилищным сертификатом. Сокращается список требований к получателям, например, к трудоустройству, так как часто люди не работают по серьезным причинам – инвалидность, уход за маленьким ребенком или инвалидом, военная служба, очное обучение. Также заявителям после принятия закона не нужно будет предоставлять сведения о постоянной регистрации по месту жительства на территории края – эту информацию будет запрашиваться в нужных ведомствах без их участия.

Изменения вносятся и в порядок заключения детьми-сиротами мировых соглашений. Предлагается заключать соглашение после принятия уполномоченным органом решения о выдаче жилищного сертификата. В крае свыше 2000 детей-сирот имеют вступившие в силу решения суда о предоставлении им жилых помещений, на исполнение которых требуется около 3 лет. Но суды принимают решения об отказе в предоставлении сертификатов взамен благоустроенных жилых помещений, аргументируя тем, что их выдача лишит людей возможности получить благоустроенное жилье.

Жилищные сертификаты как альтернативная мера соцподдержки позволяют людям купить жилье в районах, где им будет удобно жить и работать. В 2021 году 65 граждан подали заявление на сертификаты, на которые было потрачено около 14 млн рублей. В этом году поступило уже более 170 заявок, запланированные расходы - свыше 300 млн рублей. Так как сертификаты востребованы у детей-сирот, их предоставление продлено до 31 августа 2022 года.



Мы в популярных социальных сетях