16.04.2024
°C
6
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Реновация Норильска, жилье для детей-сирот и изменения в краевой Устав: какие законопроекты поддержало Заксобрание

deputati sessiaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Еще больше детей-сирот смогут получить жилищные сертификаты, а Устав Красноярского края откорректируют в соответствии с федеральным законодательством.

В повестку заседания сессии Законодательного Собрания были включены более 30 вопросов. Ключевым из них стало рассмотрение реализации комплексного плана социально-экономического развития  Норильска до 2035 года.

«Реновация Норильска — это задача федерального уровня, в которой будут реализованы репутационные, значимые проекты, связанные с будущим нашего региона в целом», - отметил спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко.

dodatko sessia

Докладчиками выступили представители участников Соглашения, заключенного в феврале 2021 года, - глава Норильска Дмитрий Карасев, старший вице-президент - руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин, зампредседателя краевого Правительства  Сергей Козупица. По итогам рассмотрения вопроса краевой парламент принял проект Постановления, который будет доработан на комитетах.

Также депутаты одобрили законопроект, расширяющий круг получателей жилья из числа детей-сирот, достигших возраста 23 лет.  В прошлом году Законодательное Собрание приняло закон, который установил альтернативную меру для обеспечения сирот жильем - получение жилищного сертификата. Его владелец может подобрать подходящий вариант жилья, при необходимости добавив собственные средства или маткапитал.

Как рассказал председатель комитета по охране здоровья  и соцполитике Илья Зайцев, законопроект был тщательно проработан после анализа предложений от муниципалитетов и сложностей, возникавших в ходе реализации закона. По итогам доработки в проект вносится ряд изменения. Исключается ряд требований к получателям сертификатов, например, требование к трудоустройству. Это связано с тем, что часто люди не работают по объективной причине: инвалидность, уход за маленьким ребенком, прохождение военной службы и т.д. Также больше не нужно будет предоставлять сведения о постоянной регистрации по месту жительства на территории края – эту информацию запросят и без участия заявителя.

zaitsev sessia

Изменения вносятся и в порядок заключения детьми-сиротами мировых соглашений. Предлагается заключать соглашение после принятия уполномоченным органом решения о выдаче жилищного сертификата. В крае свыше 2000 детей-сирот имеют вступившие в силу решения суда о предоставлении им жилых помещений, на исполнение которых требуется около 3 лет. Но суды принимают решения об отказе в предоставлении сертификатов взамен благоустроенных жилых помещений, аргументируя тем, что их выдача лишит людей возможности получить благоустроенное жилье.

Жилищные сертификаты как альтернативная мера соцподдержки позволяют людям купить жилье в районах, где им будет удобно жить и работать. Так как сертификаты востребованы у детей-сирот, их предоставление продлено до 31 августа 2022 года.

Краевой парламент поддержал  изменения в Уставные законы и законы об избирательных комиссиях. Так, в первом чтении приняты изменения в два Уставных закона – о Законодательном Собрании и о Счетной палате.  

Как пояснил первый вице-спикер Сергей Попов, поправки вызваны необходимостью привести краевое законодательство в соответствие с федеральным. В Устав края федеральные новеллы внесены Законодательным Собранием 1 апреля, сейчас депутаты работают над законами, которые коснулись корректировки. Большинство из них уточняющие, например, меняющие формулировки названий органов госвласти.  Аналогичные поправки относятся и к  Уставному закону о Счетной палате. Также закон предписывает в 5-дневный срок направлять в краевой парламент изменения годового плана работы контролирующего органа.popov sessia

Еще два законопроекта, прошедшие первое чтение, касаются выборной системы в крае. Один из них уточняет правовой статус членов комиссии с правом совещательного голоса, а второй предусматривает упразднение избирательных комиссий муниципалитетов  с возложением их функций на территориальные избирательные комиссии.

Также на сессии Законодательного Собрания особо ценным объектом культурного достояния был признан Филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина. По предложению председателя комитета по образованию и культуре Веры Оськиной закон принят сразу в двух чтениях. Коллектив оркестра стал третьим музыкальным коллективом, который предложено признать особо ценным культурным достоянием края. Такое решение связано с достижениями творческого коллектива и большим вкладом в развитие музыкального искусства: Красноярский филармонический русский оркестр, созданный в 1993 году,  входит в число ведущих оркестров страны. Он состоит из профессиональных музыкантов, дает много концертов, имеет множество наград.



Мы в популярных социальных сетях