20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Работникам краевых госучреждений повысили МРОТ

zssssКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялось заседание сессии Законодательного Собрания края. Депутаты рассмотрели 45 вопросов, в том числе о повышении МРОТ для бюджетников, о поддержке аграриев и лесной отрасли.

Одним из ключевых вопросов стал отчет председателя Правительства края Юрия Лапшина о работе Правительства края за 2021 год. Вице-премьер отметил, что прошлый год стал самым успешным в новейшей истории региона, несмотря на пандемию и по многим показателям завершился с беспрецедентными результатами. В частности, доходы краевого бюджета увеличились на 37% до 396 млрд, это историческая отметка.

Также на сессии сразу в двух чтения депутаты поддержали срочный закон «О господдержке субъектов лесной промышленности Красноярского края». Юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются заготовкой древесины и заключили договоры об аренде лесных участков, находящихся в госсобственности, предоставят отсрочку платежей по аренде. Речь идет об арендной плате, начисленной с 1 марта по 31 декабря 2022 года, а отсроченные платежи необходимо внести в краевой бюджет не позднее 31 марта 2023 года. Принятие закона позволит поддержать отрасль период санкционного давления на экономику. Отсрочка арендных платежей позволит предпринимателям переориентировать рынок сбыта продукции, заготовить, реализовать древесину и получить необходимые средства. Свои вопросы докладчику, министру лесного хозяйства Алексею Панову, задали депутаты Ирина Иванова, Александр Глисков, Виктор Чернышенко, Александр Ратахин. К закону разработано положение, согласно которому это будут только добросовестные предприниматели: не в процедуре банкротства или ликвидации, без задолженностей по платежам на 1 марта 2022 года.

В двух чтениях принят закон, увеличивающий МРОТ работникам краевых госучреждений с 1 июня 2022 года. Министр финансов края Владимир Бахарь сообщил, что в соответствии с Поручением Президента МРОТ в целом по стране должен быть увеличен на 10%. Изменения краевого закона обеспечат выплаты заработной платы в бюджетной сфере не ниже МРОТ. С учетом районного коэффициента и процентной северной надбавки МРОТ в крае вырастет с 22 224 рублей до 24 447 рублей в южных районах и с 36 114 до 39 726 рублей в самых северных районах.

«Это понятное и плановое решение, 1 млрд рублей на исполнение положений закона уже предусмотрен в весенней корректировки бюджета. Осенью недостающие до конца года 800 млн рублей будут выделены дополнительно, а до этого времени имеющихся средств будет достаточно. Ситуация с зарплатой в бюджетной сфере находится на особом контроле, у нас впереди также повышение по всей бюджетной системе на 8,6%», - отметил первый вице-спикер Сергей Попов.

zssssss

В первом чтении парламентарии одобрили законопроект о господдержке агропромышленного комплекса региона. В нем прописаны 32 меры господдержки, а полномочия по утверждению условий и порядка предоставления бюджетных средств переходят краевому Правительству. Предусматривается создание комиссии, которой предстоит определять приоритеты и объемы поддержки сельского хозяйства, включая субсидирование инвестиционных проектов и программ. При этом сохраняются основные направления госпомощи: развитие производственной деятельности; стимулирование инвестиционной деятельности, развитие малых форм хозяйствования и т.д. Вице-премьер — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что предлагается усилить субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства. В обсуждении документа приняли участие вице-спикер Андрей Новак, зампредседателя комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Вэнго, депутаты Борис Мельниченко, Сергей Зяблов, Денис Терехов, Галина Ампилогова, Александр Бойченко,

Краевой парламент согласовал создание краевого государственного бюджетного учреждения «Центр цифрового развития строительной отрасли», которое формируется в связи с требованиями федерального законодательства. Новая структура позволит перейти на исключительно электронный обмен информацией между участниками строительного производства. Председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш отметил, что благодаря созданию центра появится возможность оперативно получать сведения и разрешения на строительство.

 



Мы в популярных социальных сетях